Вы здесь

Лекция Юрия Оганесяна «Границы масс атомных ядер»

Версия для печатиSend by email

8 февраля 2023 года в рамках Дня российской науки в Московском университете пройдет лекция Юрия Оганесяна «Границы масс атомных ядер».

Начало в 16:00 в Большом зале Дворца культуры МГУ.

Регистрация

Юрий Цолакович Оганесян – академик РАН, доктор физико-математических наук, Почётный профессор Московского университета, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова ОИЯИ, лауреат 2022 года Научной премии Сбера в номинации «Физический мир».

В честь ученого назван 118-й химический элемент – оганесон, созданный искусственно в 2002 и 2005 годах в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна). По состоянию на сегодня он является последним известным науке химическим элементом.

После открытия плеяды тяжелейших элементов и заполнения 7-го ряда Таблицы химических элементов мы возвращаемся вновь к вопросам мироздания и дальнейшим исследованиям фундаментальных законов природы в определении границ материального мира.

Лекция начнется с краткого экскурса в прошлое, от атомистической философии Демокрита до открытия атомного ядра, позволившего не только осуществить мечту алхимиков о превращении элементов, но и продвинуться значительно дальше, к синтезу элементов, не существующих в природе. По результатам исследования деления первой дюжины ядер тяжелее урана были предсказаны т.н. острова стабильности очень тяжелых (сверхтяжелых) элементов. Эти предсказания нашли прямое подтверждение в экспериментах по синтезу элементов 114-118, проведенных в 2000-2016 гг. на пучке ионов кальция-48 в Объединенном институте ядерных исследователей в Дубне.

На лекции будет рассмотрена перспектива дальнейших работ, начатых на новом комплексе – «Фабрике сверхтяжелых элементов».


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.