Вы здесь

ЗАХАРОВ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ (03.09.1937-02.03.2023)

Версия для печатиSend by email

Факультет ВМК с прискорбием сообщает, что 2 марта 2023 г. ушел из жизни известный российский математик, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник факультета вычислительной математики и кибернетики, заслуженный профессор Московского государственного университета, почетный работник высшего образования Российской Федерации, член-корреспондент РАЕН Евгений Владимирович ЗАХАРОВ.

В 1955 году Евгений Владимирович окончил 330-ю мужскую среднюю школу г. Москвы, после окончания школы Евгений Владимирович работал на предприятии п/я 1323 в должностях лаборанта, старшего лаборанта, техника. В 1957 г. он поступил на вечернее отделение физического факультета МГУ, который окончил в 1963 г. по кафедре математики.

С 1962 г. Евгений Владимирович работал в МГУ, сначала в ВЦ МГУ (1962 - 1979), а с 1979 г. на факультете ВМК. С 1981 г. Евгений Владимирович профессор кафедры вычислительной математики, а затем кафедры математической физики. В 1967 году Евгений Владимирович защитил кандидатскую диссертацию по теме «Дифракция электромагнитных волн на идеально проводящих телах, погруженных в слоистую среду» (научный руководитель В. И. Дмитриев), а в 1974 году − докторскую диссертацию, тема диссертации «Численное исследование электромагнитных полей в неоднородных средах методом интегральных уравнений».

В 1983 году Евгений Владимирович стал лауреатом Ломоносовской премии МГУ за цикл работ «Разработка и внедрение математических методов в электромагнитные геофизические исследования».

С 1979 г. Евгений Владимирович являлся заместителем декана факультета ВМК по спецотделению, с 2007 г. по 2019 г. — по магистерскому и послевузовскому образованию. Евгений Владимирович много лет исполнял обязанности ученого секретаря диссертационного докторского совета по математике при МГУ (факультет ВМК), был членом докторских советов по математике при МГУ (механико-математический факультет) и при ВВИА им. Н. Е. Жуковского.

Основные результаты Евгения Владимировича связаны с разработкой численных методов решения граничных гиперсингулярных интегральных уравнений в краевых задачах математической физики и исследованием ряда новых проблем распространения волн в неоднородных средах.

Е. В. Захаров активно занимался преподавательской деятельностью, он читал лекционные курсы «Уравнения математической физики», «Математические модели в медицине», «Теория линейных и квазилинейных дифференциальных уравнений», «Метод интегральных уравнений в задачах распространения волн».

Среди учеников Е. В. Захарова 17 кандидатов наук и 2 доктора наук. Он является автором более 200 научных работ.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, ученикам и коллегам Е. В. Захарова.

Отпевание состоится 5 марта 2023 г. в 12:30 по адресу г. Москва, поселение Сосенское, улица Подмосковная, д.1, стр.4 (православный храм, Хованское кладбище). Автобус заказан на 11:30 по адресу: улица Бакинских Комиссаров, д.4, корп.4., подъезд 1. Сбор в 11:20.