Вы здесь

В руководство НАМИБ избраны представители факультета ВМК

Версия для печатиSend by email

В июне 2001 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова (МГУ) прошла первая в истории международная конференция по Информационной безопасности (ИБ), в работе которой участвовали более 500 участников из 45 стран.

С этого времени тематика ИБ закрепилась в исследованиях и преподавательской деятельности на многих факультетах МГУ, а также нашла отражение в организации и проведении международных семинаров. В МГУ был создан Институт проблем информационной безопасности (ИПИБ МГУ). В 2007 г. МГУ организовал и провел международный форум в городе Гармиш-Партенкирхен (Германия), который проводился там ежегодно, вплоть до начала пандемии COVID-19, и получил в зарубежной прессе название «Электронный Давос», а в российских профильных кругах «Гармишевский процесс».

Результаты работы Форума докладывались руководству страны и получали самую высокую оценку. Для закрепления достигнутых результатов и дальнейшего развития процесса международных контактов, руководство страны обратилось в МГУ с предложением учредить Национальную Ассоциацию международной информационной безопасности (НАМИБ). Ассоциация начала свою деятельность в 2018 г. Центр проблем информационной безопасности «ИПИБ» ВМК МГУ принимает активное участие в работе НАМИБ с момента её учреждения.

В соответствии с Уставом НАМИБ, деятельность ее администрации огранивается сроком в пять лет, по окончанию которого требуется проведение Отчетно-выборного собрания. По итогам Собрания, состоявшегося летом 2023 г., президентом НАМИБ сроком на пять лет избран выдающейся деятель в системе ИБ, ветеран спецслужб Б.Н.Мирошников. Также на пятилетний срок в руководство НАМИБ избраны представители факультета Вычислительной математики и кибернетики (ВМК МГУ). Так, членом Наблюдательного совета стал декан ВМК МГУ И.А.Соколов, генеральным директором НАМИБ стал В.В.Соколов, ревизором – Р.А.Шаряпов. Вице-президентом НАМИБ был избран профессор ВМК МГУ А.А.Стрельцов.

В контексте заявления Президента Российской Федерации В.В.Путина о необходимости установления конструктивных отношений с позитивно настроенными зарубежными партнерами и формирования условий для отказа недружественных государств от враждебной политики по отношению к России, Центр проблем информационной безопасности «ИПИБ» ВМК МГУ продолжит свою активную работу по линии НАМИБ, опираясь на потенциал междисциплинарного взаимодействия ученых Московского университета.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.