Вы здесь

СОЛОВЬЕВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ (3.02.1955-22.09.2023)

Версия для печатиSend by email

Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова с глубоким прискорбием сообщает, что 22 сентября на 69-м году жизни после тяжелой болезни скончался заведующий кафедрой алгоритмических языков, профессор Сергей Юрьевич Соловьев.

Ушел из жизни замечательный человек, талантливый ученый, автор многих публикаций (около 100 работ по вопросам формальных грамматик, экспертных систем, систем обработки экспериментальных данных), создатель известного информационного проекта www.glossary.ru и талантливый преподаватель.

Большая часть жизни С.Ю.Соловьева связана с факультетом ВМК МГУ. Он окончил факультет в 1977 году, затем аспирантуру в 1980, в 1981 защитил кандидатскую диссертацию, в 1996 — докторскую. В 2003 году получил звание профессора.

На протяжении многих лет Сергей Юрьевич был членом экспертного совета ВАК, членом редколлегии нескольких научных журналов.

Педагогический талант С.Ю. Соловьева ярко проявился в его уникальных лекционных курсах, подготовленных и прочитанных им на факультете ВМК и в ведущих вузах Москвы. Он является создателем актуальной магистерской программы «Прикладные интернет-технологии».

С.Ю.Соловьев замечательно руководил коллективом кафедры алгоритмических языков, умел находить решение самых сложных проблем.

Светлая память нашему коллеге и товарищу, а для многих поколений молодежи — Учителю, Сергею Юрьевичу Соловьеву.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким и коллегам Сергея Юрьевича.

Прощание с Сергеем Юрьевичем Соловьевым состоится в этот вторник 26 сентября в "Большом Прощальном зале ЦКБ #1" по адресу: ул.Маршала Тимошенко, д.25 (м.Крылатское). Начало траурной церемонии в 11:00.

Похороны состоятся на Анкудиновском кладбище (по Киевскому шоссе).

Поминки пройдут в ресторане «Илья Муромец» (Ленинский пр-т, д.37).

Транспорт от ритуального зала будет обеспечен.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.