Вы здесь

Лекция «Коды с исправлением ошибок – от поиска фальшивых монет до смартфона»

Версия для печатиSend by email

Лекция «Коды с исправлением ошибок – от поиска фальшивых монет до смартфона» состоится 28 сентября 2023 г. в 18:00 в ауд. П-8 во втором учебном корпусе.

Лектор – Кабатянский Григорий Анатольевич, вице-президент по науке и академическому сотрудничеству, профессор Сколковского института науки и технологий.

Аннотация

  1. История теории кодирования: Узнайте о зарождении и развитии теории кодирования и ее важности в современном мире.
  2. Модельная задача: Мы рассмотрим увлекательную олимпиадную задачу о поиске фальшивых монет на точных (цифровых) весах. Представьте себе, что у нас есть m монет, и некоторые из них фальшивые. Веса фальшивых монет нам неизвестны. Как найти решение этой головоломки? Возможно, линейная алгебра и линейная независимость векторов придут на помощь.
  3. Загадочные две монеты: Мы поднимем еще более интересный вопрос - как найти решение в случае, когда у нас всего две монеты? Эта задача до сих пор вызывает много вопросов и даже асимптотически не разгадана.
  4. Оракул и ложь: Давайте усложним задачу. Что, если вес монет вам сообщает оракул, и он иногда может солгать? Это идеальная математическая модель для так называемого множественного доступа в канал связи, что актуально в мире смартфонов и многих других технологий.

Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.