Победа студентов ВМК в хакатоне «Доверенный искусственный интеллект»

Команда, в которую вошли студенты магистратуры факультета ВМК МГУ Александр Гущин и Анна Чистякова, под кураторством Анастасии Анциферовой (с.н.с. Института искусственного интеллекта МГУ и ИСП РАН) заняла первое место в большом хакатоне проектной смены «Доверенный искусственный интеллект» в университете Сириус с темой "Adversarial Purification for IQA Models" (состязательные защиты от атак – следующий уровень по сложности после атак).

Работа оценивалась по критериям:

• понятность презентации, постановка задачи, полученный результат (1 место);
  • практическая полезность и применимость результата (1-2 место);
  • общее качество работы (2-3 место).

Всего предложено 7 методов защиты против 10 атак, для всех типов атак побит baseline, для атаки AdvCF обучена модель для восстановления исходного изображения, код выложен на github.

В общем борьбе с преимуществом 0,2 балла по 10 бальной шкале команда заняла 1 место среди 15 участников. Состав команды:

• Александр Гущин (6 курс ВМК МГУ);
  • Анна Чистякова (5 курс ВМК МГУ);
  • Владислав Минашкин (4 курс ФПМИ МФТИ).