Вы здесь

Межфакультетский курс «Технологические угрозы и системы кибербезопасности»

Версия для печатиSend by email

Уважаемые студенты, аспиранты и сотрудники университета, мы рад Вас пригласить на межфакультетский курс «Технологические угрозы и системы кибербезопасности» который будет читаться сотрудниками «Лаборатории Касперского» совместно с сотрудниками кафедры ИБ ВМК МГУ. Для студентов факультета ВМК успешное прохождение данного курса будет засчитано как спецкурс.

Курс знакомит с ключевыми принципами кибербезопасности в корпоративной и индустриальной инфраструктурах.

Вы узнаете о:

  • Текущем ландшафте угроз информационной безопасности (ИБ) и векторах их распространения,
  • Факторах, способствующих успеху атак, таких как неподготовленность персонала, несовершенство или отсутствие внедренных политик безопасности, слабые конфигурации и уязвимости приложений.
  • Устройстве службы ИБ современной организации, ее роли в общей структуре, принципах определения стратегии ИБ, подходах к обоснованию инвестиций (ROSI)
  • Использовании сервисного подхода на базе принципов ITSM и вовлечении внешних поставщиков сервисов ИБ (MSSP).

Курс охватывает следующие классы подсистем ИБ:

  • Сканеры уязвимости,
  • Системы обеспечения сетевой безопасности,
  • Системы защиты конечных точек, включая особенности архитектуры решений в облачных и изолированных средах,
  • Центры ИБ, или Security Operation Center (SOC) как ключевой элемент централизованной системы ИБ в организации, основные аспекты, которые требуется учесть при его проектировании и запуске в эксплуатацию,
  • Системы безопасности виртуальных, облачных и контейнерных сред,
  • Системы предотвращения утечек, защиты почтовых и веб-соединений, другие системы.

Также будет представлен подход ZeroTrust и пути к его реализации на практике, способы построения таких важнейших процессов как проактивный поиск угроз и реагирование на инциденты, подходы к инструментальной оценке защищённости систем, понятие и формы доставки Threat Intelligence (информации об угрозах). Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности критической инфраструктуры, понятие регуляторного соответствия.

Слушателям будет предложено подготовить мини-проекты в виде статей по актуальным темам ИБ, лучшие из которых будут представлены для публикации в рецензируемом научном журнале. Тем, кто представит статьи, успешно прошедшие обсуждение в группе, и пройдет завершающее тестирование с высоким результатом будет предоставлен сертификат о прохождении курса от «Лаборатории Касперского». Финальная лекция от Евгения Касперского.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.