Студенты ВМК МГУ демонстрируют мастерство в хакатоне по робототехнике

Студенты кафедры нелинейных динамических систем и процессов управления факультета ВМК МГУ достигли финала в хакатоне по робототехническим решениям, демонстрируя оригинальные решения для диагностики наружной поверхности металлических резервуаров.

В рамках хакатона по робототехническим решениям, организованного ООО «РН-БашНИПИнефть», две команды с кафедры нелинейных динамических систем и процессов управления факультета ВМК МГУ, поддерживаемые резидентами научно-технической долины МГУ «Лаборатория Новых Продуктов», вышли в финал, зарекомендовав себя среди множества участников из всей России. Команды факультета представили начальные концепции для диагностики металлических резервуаров, демонстрируя инновационный подход в разработке необходимых алгоритмов. На данный момент проекты находятся на этапе создания прототипов, и ребята активно работают над реализацией и оптимизацией предложенных решений.

Разработанная студентами система предназначена для диагностики наружной поверхности металлического резервуара с использованием мобильной роботизированной платформы. Эта система обеспечивает автоматическое построение карты дефектов, что является ключевым нововведением в технологиях неразрушающего контроля.

Резервуары, используемые для хранения нефти, масла и других жидкостей, требуют регулярной диагностики для обеспечения их безопасности и надежности. Традиционные методы диагностики, такие как визуальный осмотр, магнитометрическое исследование и тепловизионная диагностика, часто требуют значительных временных и трудовых ресурсов. В отличие от них, предложенное решение позволяет автоматизировать процесс, повышая его эффективность и безопасность.

Ключевой элемент системы – мобильная роботизированная платформа, оснащенная различными датчиками и камерами. Она способна перемещаться по стенкам резервуара, автоматически обнаруживая и регистрируя дефекты. Платформа использует сложные алгоритмы для обхода технологических элементов конструкции и создания точной трехмерной карты поверхности.

«Наша кафедра гордится успехами студентов, которые не только успешно применили теоретические знания в практической разработке, но и продемонстрировали выдающиеся результаты на столь престижном соревновании. Это подтверждает высокий уровень образования и подготовки, который мы предоставляем», – отметил заместитель декана факультета ВМК МГУ по научной работе Василий Фомичев.

В финале хакатона, который состоится 5–6 декабря в кластере Ломоносов, командам предстоит воплотить в реальность свои проекты роботизированных устройств и продемонстрировать их функциональность на макете резервуара. Оценка жюри будет основана на точности диагностики, способности системы к навигации и качестве создаваемой трехмерной карты. Эта демонстрация покажет не только техническую исполнимость проекта, но и его промышленную применимость.

Успех команд факультета ВМК в хакатоне подтверждает высокий уровень подготовки и инновационный потенциал студентов университета. Проекты, разработанные в рамках хакатона, имеют потенциал к внедрению на реальных промышленных объектах, что может значительно повысить эффективность процессов диагностики и технического обслуживания в нефтегазовой и других отраслях.

Для получения более подробной информации о хакатоне и разработках команд посетите официальный сайт мероприятия.