Вы здесь

Лекция «Почему Нобелевскую премию по физике за 2024 год дали за исследование нейронных сетей Хопфилда?»

Версия для печатиSend by email

Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает на очередное заседание лектория «Кругозор», которое состоится 16 октября 2025 года в 18:00 в аудитории П-8, 2-й учебный корпус ВМК МГУ.

С лекцией выступит Евгений Александрович Дорофеев — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики МФТИ и кафедры аэрофизики и летательных аппаратов ПИШ ФАЛТ МФТИ, заслуженный работник образования Московской области.

Тема лекции: «Почему Нобелевскую премию по физике за 2024 год дали за исследование нейронных сетей Хопфилда?»

В ходе лекции будет рассмотрена сеть Хопфилда — модель ассоциативной памяти, которая способна восстанавливать образы по их фрагментам. Эта модель описывается как динамическая система, где сохранённые состояния являются аттракторами.

Такой подход ставит нейронные сети Хопфилда в один ряд с физическими системами, обладающими внутренним беспорядком, и позволяет рассматривать их как основу для создания биоподобных вычислительных устройств.

Лекция будет интересна всем, кто интересуется современными направлениями физики, нейронаук и искусственного интеллекта.

Вход свободный.