Онлайн фестиваль

29 октября 2011 г. на факультете ВМК в а. П-13 при организационно-технической поддержке со стороны ВМК и на выделенном домене ВМК проходил Первый онлайн фестиваль дружбы «Русский язык — путь к межнациональному согласию», посвященный празднованию 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова. Оргкомитет возглавил ректор МГУ, академик В.А. Садовничий. Фестиваль прошел в университетском научно образовательном центре телеконференций «Тихонов-центр». Организовало его Управление профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью МГУ на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета (зав. кафедрой профессор Кортава Т.В.) при технической поддержке ВМК. В фестивале приняли участие иностранные учащиеся из 16 вузов России, Украины и Белоруссии. В числе участников оказались представители 18 стран — Албании, Анголы, Бенина, Вьетнама, Индии, Италии, Замбии, КНР, Колумбии, Латвии, Молдавии, Мьянмы, Непала, Нигерии, Польши, США, Франции, Японии.

Благодаря высокому профессионализму отвечавших за организационно-техническую поддержку фестиваля сотрудников ВМК Д.В. Камзолкина и Д.А. Гуляева прямое онлайн включение благополучно состоялось, на связи с МГУ находились три вуза: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского и Казанский федеральный университет. Участники фестиваля смогли приветствовать друг друга, общаться, с увлечением смотреть программные выступления. Событие отражено в газете Московский Университет, № 34 (4385) 2011 ноябрь.