К 50-летию факультета ВМК

30 октября 2020

Уважаемые выпускники и сотрудники нашего факультета!

В связи с пятидесятилетием факультета ВМК и для визуализации истории факультета присылайте, пожалуйста, любые фото- и видеоматериалы, относящиеся к факультету, на адрес: cmcproject@cs.msu.ru.

Научная конференция «Тихоновские чтения»

с 26 октября 2020 по 31 октября 2020

В соответствии с Положением факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ для представления и обсуждения результатов работ по всем направлениям научных исследований на факультете ВМК ежегодная научная конференция «Тихоновские чтения» пройдет с 26 октября по 31 октября 2020 года по следующим секциям:

XVI Международная научная конференция студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов – 2020», посвященная 75-летию Победы

с 29 сентября 2020 по 30 сентября 2020

Оргкомитет приглашает принять участие в работе XVI Международной научной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов – 2020», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которая представляет собой составную часть Международного молодежного научного форума «Ломоносов – 2020», проводимого Московским университетом. Конференция состоится 29-30 сентября 2020 года в формате онлайн на платформе ZOOM.

100 лет со дня рождения Ивана Семёновича Березина

26 сентября 2020

26 сентября исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Семёновича Березина.

Иван Семёнович Березин родился в деревне Небылицы Верхошижемского района Кировской области, в многодетной крестьянской семье, где было восемь детей, он был старшим ребёнком.

III конференция «Иванниковские чтения»

с 25 сентября 2020 по 26 сентября 2020

Дата и место проведения конференции «Иванниковские чтения»: 25-26 сентября 2020 года, г. Орел, Орловский государственный университет (ОГУ). Место может быть изменено в зависимости от эпидемиологической ситуации; возможно проведение конференции в онлайн-режиме.
Организаторы конференции: РАН, ИСП РАН, ОГУ, Академия ФСО России.

Конференция посвящена разработке инновационных технологий в области системного программирования. Двухдневная встреча ведущих экспертов отрасли проводится ежегодно по инициативе Института системного программирования имени В. П. Иванникова Российской академии наук ИСП РАН при поддержке IEEE и IEEE Computer Society в память академика В. П. Иванникова — выдающегося ученого, основателя института. В этом году конференция посвящена 80-летию со дня его рождения.

Обновление регламента и инструкции по работе с сайтом

23 сентября 2020

В связи с обновлением регламента и инструкции по работе с сайтом внесены изменения на страницу https://cs.msu.ru/about.

Ознакомиться с обновленными документами также можно в файлах, присоединенных к этой странице.

Программа научных стажировок для студентов «Лаборатория роста Росатома»

с 22 сентября 2020 по 05 октября 2020

К Программе стажировок присоединился ещё один научный центр Госкорпорации “Росатом” - АО «ГНЦ РФ - ФЭИ» из Обнинска. ФЭИ ищет стажёров для работы над исследованием реактора на быстрых нейтронах и разработками в области радиационной безопасности, а ещё программистов и материаловедов.

Спецкурс «Технологии прикладного анализа данных SAS»

22 сентября 2020

Открыта запись на спецкурс компании SAS, посвященный технологиям анализа данных, который идет в зачет. Спецкурс курируется кафедрой Интеллектуальных информационных технологий ВМК МГУ, а читается сотрудниками МГУ и SAS.

Содержание спецкурса:

• Аналитическая платформа SAS. Обзор технологий.
  • Язык программирования SAS/BASE.
  • Библиотека методов статистического анализа SAS/STAT (дисперсионный анализ, регрессионные модели, анализ выживаемости, кластеризация и др.).

Теория и практика: