Избранные труды А. Б. Куржанского

Место изданияМосква
ISBN978-5-211-05758-6
Полный текст

Настоящий сборник содержит избранные статьи выдающегося российского ученого в области математики, механики и процессов управления, действительного члена Российской академии наук Александра Борисовича Куржанского и посвящен его 70-летию. Работы сгруппированы по следующим разделам: оптимальное управление, гарантированное позиционное наблюдение, идентификация, теория трубок траекторий, динамическое программирование и задачи синтеза управлений, игровые задачи управления и наблюдения, стохастические системы управления, эллипсоидальное исчисление, синтез управлений по результатам измерений, синтез импульсных управлений, бесконечномерные системы.

Результаты, полученные в работах, вошедших в это издание, активно используются в настоящее время в научных исследованиях. Книга будет полезна для научных сотрудников, аспирантов, студентов.