Воспоминания и избранные труды по математике

ЗаголовокВоспоминания и избранные труды по математике
Тип публикацииБиографические издания
Год публикации2011
АвторыА. А. Дезин
Количество страниц240
ИздательствоМАКС Пресс
Место изданияМосква
ISBN978-5-317-03684-3
Полный текст

Книга известного математика А.А. Дезина (1923-2008) состоит из воспоминаний о детстве и юности автора («Двойная тетрадь»), рассказа о себе и своей семье и из первых глав его последней монографии «Дифференциально-операторные уравнения. Метод модельных операторов в теории граничных задач» (2000 г.). В первой части автор от лица мальчика, затем юноши, родители которого были репрессированы в 30-е годы 20 века, рассказывает о своей жизни в детской колонии, в ссыльных лагерях на Колыме, об окружавших его людях. Вторая часть, математическая, демонстрирует тонкую технику исследования различных классов дифференциальных операторов. Представлены три из шести глав его монографии. Книга предназначена для студентов, аспирантов, преподавателей и для широкого круга читателей.