Общероссийский семинар «Информатика, управление и системный анализ»

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «ИНФОРМАТИКА, УПРАВЛЕНИЕ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ»
под общим руководством
Академика РАН Юрия Ивановича Журавлева,
Академика РАН Евгения Ивановича Моисеева,
Академика РАН Станислава Николаевича Васильева,
Члена-корреспондента РАН Юрия Соломоновича Попкова
организатор и ученый секретарь семинара
профессор Михаил Васильевич Ульянов

Сайт семинара: www.commonmind.ru

ЗАСЕДАНИЕ № 15

Вторник 29 сентября 2015 г., 17-30, ауд. 685 ВМК МГУ

1. Научный доклад:

«О ЗАДАЧЕ ГРУППОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕПЯТСТВИЙ»
Докладчик: академик РАН, зав. кафедрой системного анализа факультета ВМК МГУ
КУРЖАНСКИЙ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ
Аннотация
Задачи группового управления относятся к актуальной тематике современной теории процессов управления. Они мотивированы многими прикладными проблемами. Тема данного доклада принадлежит их числу. В нём рассматривается задача о координированном движении стаи управляемых систем, совершающих совместное движение к целевому множеству в условиях не столкновения её элементов. А именно, по ходу движения к цели, члены группы должны находиться внутри виртуального эллипсоидального контейнера, совершающего эталонное движение, образуя трубку, которая должна уклоняться от заранее известных препятствий. Возможность такого уклонения может при этом обеспечиваться реконфигурацией сечений трубки с сохранением их объёма. В ответ на это, движущаяся стая должна перестраиваться внутри контейнера, избегая взаимных столкновений и достигая целевого множества вместе с контейнером. Указанная проблема приводит к серии взаимосвязанных математических задач, решение которых позволяет сконструировать координированные управления элементами стаи.