Кострикин Павел Николаевич

предприниматель и менеджер в сфере капитального строительства и девелопмента, преподаватель
Год выпуска:
Краткая биография:

Родился в 1967г. в Твери. Погиб в 2022г. на Эвересте.

Закончил ВМК МГУ в 1991 году.

Также закончил Республиканский политехнический колледж, специальность – бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности (1994 г., заочно), Всероссийскую академию внешней торговли, специальность – международные экономические отношения (1996 г.). Прошел обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров, специальность – финансовое управление компанией и риск-менеджмент (2001 г.).

Ученым советом Академии народного хозяйства при Правительстве РФ присуждена ученая степень кандидата экономических наук (2000 г.); тема кандидатской диссертации: «Ипотечное кредитование: проблемы становления в Российской Федерации». В 2021 г. Кострикину П.Н. присуждена ученая степень доктора экономических наук (ученый совет ФГБОУ «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»). Преподает в Московском государственном строительном университете с 2001 года, в настоящее время – доцент кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью» МГСУ (ученое звание доцента присвоено в 2010 г.). Опубликовано более 60 научных и учебно-методических работ.

Общий опыт управленческой работы – более 25 лет, из них в девелопменте и строительстве – более 20 лет. Работал в управлении капитального строительства НГДУ «Альметьевнефть» АО ТАТНЕФТЬ, возглавлял ряд коммерческих структур, в том числе с 2001 г. созданное им ООО «ГЕОМЕТРИЯ» (www.геометрия.рф), а также компанию «Солнечный город», осуществившую в 2005-2010 гг. строительство одноименного микрорайона в Казани: общая площадь - около 840 тыс. кв. метров, объем инвестиций – более $ 1 млрд; проект прошел конкурсный отбор для реализации в рамках приоритетной национальной программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России», в 2009 г. Правительством Москвы был признан лучшим проектом, реализованным московскими инвесторами в регионах РФ. С 2015 г. Кострикин П.Н. является председателем ревизионной комиссии Ассоциации инвесторов Москвы, с 2022 г. включен в Национальный Реестр профессиональных корпоративных директоров.

Имеет следующие награды: звание «Почетный строитель России» (2007 г.); почетная грамота Министерства внутренних дел по Республике Татарстан (2009 г.); благодарственное письмо Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан (2009 г.); благодарственное письмо Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы (2010 г.); почетный знак «За верность столице» Ассоциации инвесторов Москвы (2010 г.); почетная медаль МГСУ I степени (золотая) «За заслуги в строительном образовании и науке» (2012 г.); звание «Почетный строитель города Москвы» (2013 г.); почетный знак Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (2019 г.); знак отличия «За безупречную службу городу Москве» XXX лет (2020 г.).

Увлечения: альпинизм, создатель и руководитель музыкального издательства «ГЕОМЕТРИЯ», соучредитель магазина музыки «Дом Культуры».

Дата обновления:
01.12.2022