Вороненко Андрей Анатольевич

доктор физико-математических наук, профессор кафедры математической кибернетики факультета ВМК МГУ.
Год выпуска:
Краткая биография:

Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова в 1994 году.

Обучался в аспирантуре факультета ВМК 1994—1997 годах.

Работает на кафедре математической кибернетики факультета ВМК МГУ с 1997 года в должностях младшего научного сотрудника (1997-2000), старшего научного сотрудника (2000-2002), доцента (2002-2009), профессора (с 2009).

Лауреат премии МГУ им. И. И. Шувалова (2008) за докторскую диссертацию «Методы представления дискретных функций в задачах подсчета, тестирования и распознавания свойств».

Тема кандидатской диссертации: «О мощности классов дискретных функций, удовлетворяющих конечноточечным условиям» (1997).

Тема докторской диссертации: «Методы представления дискретных функций в задачах подсчёта, тестирования и распознавания свойств» (2008).

А. А. Вороненко построил континуальное семейство замкнутых классов частичной логики, содержащих класс функций, доопределимых до линейных; получил ряд оценок асимптотики логарифма количества функций, сохраняющих близость и порядок; предложил подход к тестированию бесповторных функций. Им разработан новый метод распознавания принадлежности конечнозначных функций инвариантным классам («метод разложения»). При помощи этого метода получены верхние оценки {\displaystyle O(N\cdot {\sqrt {\log N}}\cdot \log \log N)} O(N\cdot\sqrt{\log N}\cdot\log\log N) для сложности распознавания монотонности, частичной монотонности и поляризуемости булевых функций ( {\displaystyle N} N — длина вектор-столбца).

На факультете ВМК МГУ читает курс лекций по основам кибернетики, по дискретной математике для бакалавров, ведёт семинарские занятия по курсам дискретной математики, дополнительных глав дискретной математики.

В МФТИ читает обязательные курсы «Дискретные функции» и «Контроль управляющих систем» для магистрантов и ведёт занятия по теории кодирования у бакалавров.

Дата обновления:
21.06.2018