Капустин Николай Юрьевич

доктор физико-математических наук, профессор факультета ВМК МГУ.
Год выпуска:
1979
Краткая биография:

В 1974 году окончил среднюю школу № 22 в Орехово-Зуево.
В 1979 году окончил ВМК МГУ.
В 1982 году окончил аспирантуру ВМК МГУ.

Кандидат физико-математических наук (1982). Тема диссертации: «Некоторые вопросы теории краевых задач для систем уравнений параболо-гиперболического типа» (научный руководитель В. А. Ильин).

Доктор физико-математических наук (1987). Тема диссертации: «Задачи для параболо-гиперболических уравнений и соответствующие спектральные вопросы с параметром в граничных точках».

С 2015 года - профессор.

Награждён дипломом I степени на конкурсе молодых учёных МГУ (1990).

Работает на факультете ВМК МГУ в должностях: лаборант, младший научный сотрудник (1978–1982).

С 1982 года на преподавательской работе: ассистент, доцент (1993–2008) кафедры общей математики факультета ВМК МГУ; доцент (2008–2012), профессор (с 2012) кафедры функционального анализа и его применений факультета ВМК МГУ.

Разработал и ведёт базовые курсы: «Функциональный анализ», «Разностные схемы для дифференциальных уравнений с обобщенными решениями» и спецкурс «Математический анализ».

Дифференциальные уравнения, математическая физика, спектральная теория дифференциальных операторов.

Николаем Капустиным установлена единственность решения нелокальной задачи Франкля из теории сопла Лаваля без геометрических условий на граничную кривую в области эллиптичности. Изучены некоторые спектральные свойства задач о колебаниях нагруженных тел. Разработан спектральный метод получения точных априорных оценок решений ряда задач для параболических и параболо-гиперболических уравнений.

Научные публикации: автор более 60 научных работ.

Дата обновления:
21.06.2018