Лавренко Виктор Сергеевич

директор и основатель интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru.
Год выпуска:
Краткая биография:

Родился в Истре в 1976 году в семье инженеров оборонных предприятий. Окончил истринскую школу № 1 имени А. П. Чехова, в 11-м классе стал победителем областной олимпиады по информатике среди школьников. В 1998 году закончил с отличием факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета; тема дипломной работы называлась - «Крупноблочное распараллеливание вычислительных задач с использованием генетических алгоритмов». Учился также в аспирантуре, но кандидатской диссертации пока не защитил. Начиная с 2003 года некоторое время занимался оказанием благотворительной помощи своему факультету и его студентам.

В 1997—1999 годах работал программистом в компании «МЦСТ», разрабатывающей микропроцессоры и вычислительные комплексы, в 1999 году ведущий программист компании Netscape. С 1999 по 2005 год работал в компании Mail.ru, где прошёл путь от технического директора до вице-президента компании по стратегии и финансам.

В 2005 году Виктор Лавренко совместно с Владимиром Чернышовым запустил проект Nigma и стал руководителем группы разработчиков проекта. С ноября 2010 года Виктор Лавренко занимает должность президента компании. Руководителем группы разработчиков проекта назначен Владимир Чернышов.

В последующие годы Виктор Лавренко вместе с Владимиром Чернышевым, а также с несколькими участниками проекта Nigma покидают Россию с целью создания нового проекта во Вьетнаме. Постепенно они разрабатывают поисковик Coc Coc, браузер, а также карты, отличительной чертой которых является лучшее восприятие местного языка.

Дата обновления:
21.06.2018