Ложкин Сергей Андреевич

доктор физико-математических наук, профессор, зам. декана по научной работе и финансам факультета ВМК МГУ.
Год выпуска:
1973
Краткая биография:

Родился в Кирове в 1951 году.
В 1968 году окончил с золотой медалью среднюю школу № 23 г. Кирова. В том же году поступил на 1 курс механико-математического факультета МГУ, а в 1970 году был переведён на 3-й курс вновь образованного факультета вычислительной математики и кибернетики, который окончил с отличием в 1973 году В 1978 году окончил аспирантуру факультета ВМК МГУ.

В 1990 году присвоено учёное звание доцента.

В 2003 году присвоено учёное звание профессора.

Работает в МГУ с 1978 г.: ассистент (1978—1988), доцент (1988—1998), профессор (с 1999) кафедры математической кибернетики факультета ВМК МГУ. Заместитель декана факультета ВМК МГУ по научной работе (с 2000).

Заслуженный профессор МГУ (2009).

Награждён медалью «В память 850-летия Москвы» (1997).

Кандидат физико-математических наук (1979). Тема диссертации: «Реализация функций алгебры логики схемами из функциональных элементов с задержками» (научный руководитель — Лупанов О. Б.).

Доктор физико-математических наук (1998). Тема диссертации: «Асимптотические оценки высокой степени точности для сложности управляющих систем».

Ложкиным С. А. разработаны новые методы синтеза, позволившие для всех основных и многих других классов схем получить новые, существенно более точные, асимптотические оценки для так называемой функции Шеннона. Эти результаты создали основу для нового этапа в развитии асимптотической теории синтеза управляющих систем — этапа, связанного с изучением сложности реализации дискретных функций схемами различных типов на уровне асимптотических оценок высокой степени точности.

На факультете ВМК МГУ читает следующие лекционные курсы: «Основы кибернетики», «Дополнительные главы кибернетики и теории управляющих систем», «Математические модели и методы синтеза СБИС». Является разработчиком и руководителем магистерской программы «Математические модели и методы в проектировании СБИС».

Подготовил 14 кандидатов наук.

Дата обновления:
22.06.2018