Улас Владимир Дмитриевич

политический деятель, первый секретарь Московского городского комитета КПРФ (2004-2010), секретарь Центрального комитета КПРФ, депутат Государственной думы пятого созыва.
Год выпуска:
Краткая биография:

Родился в городе Барановичи (Белорусская ССР) в 1960 году. Окончил факультет «Пилотируемые летательные аппараты» Рижского высшего военного авиационного инженерного училища имени Якова Алксниса (1982, с золотой медалью), факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. Ломоносова (1991, с отличием). Кандидат технических наук (1988; диссертация в области авиационного двигателестроения). Член-корреспондент Российской академии космонавтики (1997).
В 1985—2004 — на научно-преподавательской работе в Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского (адъюнкт, преподаватель, старший преподаватель, доцент кафедры «Теории авиационных двигателей»), занимался научными исследованиями в авиационно-космической области.
В 1999 году ему было присвоено звание полковника Вооружённых сил России.
Инициатор (вместе с Сергеем Викторовичем Никитиным) создания Комитета защиты прав граждан, выступающего против незаконного строительства элитных комплексов в исторически сложившихся районах, уничтожения парков, скверов, детских и спортивных площадок.
Член КПСС с марта 1981. Возглавлял организацию КПРФ в Северном административном округе Москвы. Кандидат в члены ЦК КПРФ в 2000—2004. С 3 июля 2004 года на X съезде КПРФ избран секретарём ЦК КПРФ, оставался на этом посту до 30 ноября 2008 года. В июле 2004 избран первым секретарём Московского городского комитета КПРФ (МГК КПРФ).
Избран депутатом Московской городской думы 4 декабря 2005 (по списку КПРФ, занимал в нём третье место). Руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Мосгордуме. Член комиссий Думы: по безопасности; бюджетно-финансовой; по здравоохранению и охране общественного здоровья.
С 2007 — депутат Государственной думы пятого созыва, избран по списку КПРФ (№ 2 в группе по городу Москве).
Не вошёл в следующий состав Секретариата ЦК из-за поддержки Владимира Фёдорова и его помощника Семёна Борзенко во время так называемого «Ленинградского дела» в КПРФ.
15 февраля 2010 года получил выговор президиума ЦК «за грубое нарушение пункта 8.15 Устава, невыполнение решений Президиума ЦКРК КПРФ и допущенные серьёзные недостатки в организационно-партийной и кадровой работе».
По результатам заседания Президиума ЦК КПРФ от 12 мая 2010 года было принято решение: "…считать работу бюро Московского городского комитета КПРФ под руководством первого секретаря горкома В. Д. Уласа по выполнению Постановления Президиума «О Постановлении Президиума ЦКРК КПРФ „О противодействии руководства Московского городского комитета КПРФ борьбе ЦКРК с нарушителями программных установок, наносящих существенный ущерб партии“ неудовлетворительной…». Снят с должности первого секретаря горкома. По мнению ряда обозревателей, снятие Уласа с занимаемого поста связано с его самостоятельной позицией в отношениях с ЦК КПРФ и активизацией деятельности Московской организации.
Подписал открытое письмо к XV съезду КПРФ, в котором содержатся требование радикальных перемен в верхушке КПРФ.

Чемпион и многократный призёр первенств Военно-воздушных сил среди частей центрального подчинения по волейболу.

Дата обновления:
22.06.2018