Селезнёва Светлана Николаевна

доктор физико-математических наук, доцент кафедры математической кибернетики факультета ВМК МГУ.
Год выпуска:
Краткая биография:

Окончила с золотой медалью математический класс средней школы № 25 города Житомира (1986), факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ с отличием (1991), аспирантуру факультета ВМК (1997).

Защитила диссертацию «О свойствах полиномов над конечными полями и об алгоритмической сложности распознавания свойств функций многозначных логик, представленных полиномами» (научные руководители С. В. Яблонский, В. Б. Алексеев) на степень кандидата физико-математических наук (2000).

Защитила диссертацию «Полиномиальные представления дискретных функций» на степень доктора физико-математических наук (2016).

В Московском университете работает с 1998 года: младший научный сотрудник (1998—2002), научный сотрудник (2002—2003), старший преподаватель (2003—2008), доцент (с 2008) кафедры математической кибернетики факультета ВМК МГУ.

Область научных интересов: дискретная математика, математическая кибернетика, сложность алгоритмов, алгоритмическая сложность распознавания свойств конечнозначных функций, сложность полиномиальных представлений конечнозначных функций.

Основные результаты связаны с вопросами алгоритмической сложности распознавания свойств функций, заданных в некотором языке; полиномиальными заданиями дискретных функций и их свойствами; приближениями дискретных функций полиномами. Селезнёвой получены полиномиальные оценки сложности распознавания принадлежности функций многозначных логик, заданных полиномами, к пяти семействам предполных классов; исследованы структура и свойства инвариантных полиномов над конечными полями; найдены оценки сложности задания функций многозначных логик различными видами полиномов и их приближения полиномами с заданными точностями.

Автор 3-х книг и более 80 научных статей. Подготовила 2-х кандидатов наук.

Дата обновления:
22.10.2019