Елохин Андрей Николаевич

специалист по страховой защите промышленных рисков, доктор технических наук, руководитель службы анализа риска компании Лукойл.
Год выпуска:
1980
Краткая биография:

Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1980).
Работал во ВНИИ проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (1982-1997).
Руководитель службы анализа риска в Страховой группе «ЛУКОЙЛ» (1997-2003).
Начальник Отдела страхования ОАО «ЛУКОЙЛ» (с 2003).
Член Совета директоров ЗАО «Индустриальный риск» (с 1999).

Защитил диссертацию на степень кандидата технических наук (1987).
Защитил диссертацию на степень доктора технических наук по специальности «Безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях» (1994 ).
Член-корреспондент Российской Академии естественных наук, действительный член Академии геополитических проблем.

Автор ряда российских нормативных и методических документов в области предупреждения и прогнозирования ЧС, в том числе один из соавторов Закона РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Положения о классификации ЧС природного и техногенного характера, утвержденного Постановлением Правительства РФ.
Руководитель свыше 300 проектов по подготовке деклараций безопасности промышленных объектов, прошедших государственную экспертизу. Автор свыше 330 научных трудов по проблемам анализа риска, обеспечения безопасности при ЧС, страховой защиты, из них более 80 опубликовано в Великобритании, Германии, Норвегии, Швеции, Франции, Нидерландах и других странах.
Член Европейского Общества по анализу риска, ученого и научно-технического Советов МЧС России, Президиума и Научного совета Российского научного Общества анализа риска, Наблюдательного Совета Русского общества управления рисками, Ученого Совета РГУНГ им. Губкина.
Соавтор доклада, отмеченного специальным дипломом Европейского Общества по анализу риска «За выдающееся научное достижение» (Стокгольм, 1997).
Лауреат премии МЧС России в области науки и техники за работу «Задачи анализа риска и технологии их решения для управления промышленными рисками в Российской Федерации» (Москва, 2000).
Автор проекта «Организация эффективной страховой защиты как элемент управления промышленными рисками: практический опыт ОАО «ЛУКОЙЛ», признанного победителем конкурса, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА» совместно с журналом «Эксперт» в рамках Международного форума по управлению рисками в России в номинации «Лучший проект в области разработки страховой защиты» (Москва, 2005).

Ссылки:
Елохин, Андрей Николаевич. Анализ и управление риском: теория и практика