Савенкова Надежда Петровна

математик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории математического моделирования в физике факультета ВМК МГУ.
Год выпуска:
1976
Краткая биография:

Окончила среднюю школу № 154 г. Москвы (1971), факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова (1976). Обучалась в аспирантуре факультета ВМК (1976–1979).

Кандидат физико-математических наук (1980), тема диссертации: «Численное исследование устойчивости некоторых процессов магнитной гидродинамики» (научный руководитель А. В. Гулин). Доктор физико-математических наук (2005), тема диссертации: «Численное исследование устойчивости некоторых физико-технических проблем».

Заслуженный научный сотрудник Московского университета (2008). Член Российского отделения Международной ассоциации «Женщины-математики».

В Московском университете работает с 1980 года сначала в должностях инженера, младшего научного сотрудника на кафедрах математической физики, вычислительных методов, а затем — старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника (с 2005) в лаборатории математического моделирования в физике факультета ВМК.

Научная тематика связана с разработкой алгоритмов решения линейных и нелинейных задач на собственные значения, численным моделированием турбулентных процессов в газовой динамике, а также численным моделированием сложных нелинейных динамических супернакопительных процессов.

Вела семинарские занятия по алгебре, математическому анализу, дифференциальным уравнениям, уравнениям математической физики и численным методам на факультетах ВМК и геологическом. Является руководителем спец-семинаров для студентов 3–5 курсов на кафедре вычислительных методов.

Под руководством Савенковой защищено 3 кандидатских диссертации и более 70 дипломных работ.

Имеет около 150 научных публикаций.

Дата обновления:
02.04.2020