Калянов Георгий Николаевич

главный научный сотрудник Института проблем управления РАН, доктор технических наук, профессор
Год выпуска:
1976
Краткая биография:

Родился в 1954 году.

В 1971 окончил 7-ю математическую школу в Москве.

В 1976 окончил факультет ВМК МГУ (кафедра АСВК).

Окончил аспирантуру (1985) и докторантуру (2000, досрочно) Института проблем управления РАН.

Защитил диссертацию «Разработка и исследование методов и средств автоматизации тестирования и отладки программ параллельных вычислительных систем с общим управлением» на степень кандидата технических наук (1987).

Защитил диссертацию «Разработка и исследование методов, моделей и программных систем управления реорганизацией предприятий» на степень доктора технических наук (2000). Присвоено учёное звание профессора (2002).

После окончания МГУ работал инженером в НИИ Министерства приборостроения (1976—1979). В ИПУ РАН работает с 1979 года. В период 2005-2017 г.г. являлся руководителем лаборатории «Автоматизация управления организационными системами», в настоящее время работает в должности главного научного сотрудника.

Область научных интересов: программная инженерия, системная инженерия, теория бизнес-процессов, ИТ-консалтинг. Автор 19 книг и более 200 научных статей.

В период 1995-2007 работал руководителем подразделений ИТ-консалтинга в компаниях IBS, ЛАНИТ, ИКТ, EC-Лизинг и др. Выполнил более 30 консалтинговых проектов для территориальных подразделений ЦБ РФ, Сбербанка РФ, ОАО «Газпром», РЖД, АК АЛРОСА, ЛУКОЙЛ, ЮКОС, АООТ ОКБ им.Сухого, ГМК «Норильский Никель», ОАО Московский завод «Кристалл» и др.

В период 1993-2020 преподавал дисциплины «CASE-технологии», «Методологии и технологии проектирования информационных систем», «Архитектура предприятий», «Методы и средства ИТ-консалтинга», «Корпоративные информационные системы» в МФТИ, МВТУ им.Баумана, МГТУ СТАНКИН, МЭСИ, ГУ ВШЭ, РЭУ им.Плеханова. В 2007-2016 г.г. являлся заведующим базовой кафедрой «Системный анализ и управление в области ИТ» компании IBS в МФТИ.

Свободное время уделяет истории московского футбола. Автор 9 книг, 12 брошюр, 9 статей в спортивных журналах на тему футбола. Книга «Московская футбольная лига 1910-1922» выдержала 3 издания и победила в конкурсе спортивной литературы им. Н.Н.Озерова.

Дата обновления:
07.04.2020