Кафедра системного анализа

Кафедра системного анализа (СА) ВМК МГУ создана в 1992 году.

На кафедре работают проф., академик А.Б. Куржанский, проф., чл.-корр. РАН А.А. Шананин, проф. А.В. Арутюнов, доц. С.Н. Смирнов, доц. И.В. Востриков, доц. Н.К. Обросова, доц. П.А. Точилин, асс. Ю.Ю. Минаева.

На кафедре ведется активная научная работа, в рамках которой рассматриваются математические модели, отражающие современные кибер-физические системы, вместе с соответствующей информационной средой. Задачи мотивированы

• новыми проблемами автоматизации и управления движением, в том числе групповым и дистанционным;
  • вопросами надёжности и безопасности управления;
  • проблемами современной экономики и финансов;
  • проблемами окружающей среды и биоматематики.

Наряду с этим решаются актуальные задачи нелинейного математического анализа, теории дифференциальных уравнений, оптимизации и математического моделирования в целом. Результаты исследований находят применение при решении назревших промышленных, транспортных и энергетических задач, оптимизации экономических и финансовых процессов, разработке новых методик в медицине.

Много интересной информации об учебе на кафедре можно найти на сайте sa.cs.msu.ru:

По всем вопросам, связанным с поступлением на кафедру системного анализа, обращайтесь к ученому секретарю кафедры Точилину Павлу Александровичу (tochilin@cs.msu.ru).