Кафедра функционального анализа и его применений

История создания кафедры

Кафедра создана в 1981 г. «в целях дальнейшего развития исследований в области функционального анализа и для более успешной подготовки специалистов» (приказ ректора № 896, 28.07.1981), ее первым руководителем был акад. В.А.Садовничий. В 1982 г. В.А.Садовничий возглавил кафедру математического анализа механико-математического факультета, а в 1983 г. кафедра ФА прекратила свою деятельность (приказ ректора № 570, 12.05.1983); основная часть ее сотрудников вошла в состав кафедры общей математики. Кафедра была воссоздана в 2008 г., ее заведующим стал академик Е.И. Моисеев (приказ ректора № 720, 30.09.2008).

Тематика кафедры

На кафедре проводятся научные исследования, связанные с теорией краевых задач для уравнений эллиптического и смешанного типов, спектральным анализом, теорией граничного управления колебательными процессами, интегральными уравнениями и вопросами базисности и полноты систем функций.

Научная деятельность

Сотрудники кафедры активно занимаются научно-исследовательской работой, выступают с докладами на научных конференциях, в том числе на международных.

Кафедра сотрудничает с Федеральным исследовательским центром "Информатика и управление" Российской Академии Наук, имеется опыт успешной реализации международного научного проекта совместно с коллективом из Белорусского государственного университета. Недавно были успешно завершены работы по проекту, который выполнялся совместно с коллективом из Софийского государственного университета, он был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований и Национальным научным фондом Болгарии. Сотрудники кафедры публикуют статьи в ведущих отечественных и зарубежных научных изданиях.

Некоторые последние публикации сотрудников кафедры:
Moiseev E. I., Moiseev T. E., Gulyaev D. A. Completeness of perturbed systems of trigononometrics functions // Integral Transforms and Special Functions. — 2019. — Vol. 30, no. 1. — P. 1–5.
Moiseev E. I., Moiseev T. E., Kholomeeva A. A. Nonuniqueness of the solution to the interior Neumann–Gellerstedt problem for the Lavrent’ev–Bitsadze equation // Journal of Mathematical Sciences. — 2019. — Vol. 237, no. 4. — P. 563–568.
Moiseev E. I., Gulyaev D. A. The completeness of the sines and cosines in the space of integrable functions // Integral Transforms and Special Functions. — 2018. — Vol. 29, no. 1. — P. 16–20.
Kapustin N. Y. The system of root functions is a basis in a problem with a multiple eigenvalue // Computational Mathematics and Modeling. — 2019. — Vol. 30, no. 4. — P. 321–325.
Kapustin N., Kholomeeva A. Spectral solution of a boundary value problem for equation of mixed type // Lobachevskii Journal of Mathematics. — 2019. — Vol. 40, no. 7. — P. 981–983.
Polosin A. A. Gellerstedt type directional derivative problem for an equation of the mixed type with a spectral parameter // Differential Equations. — 2019. — Vol. 55, no. 10. — P. 1373–1383.
Polosin A. A. Mixed oblique derivative problem for the helmholtz equation in a half-disk // Differential Equations. — 2018. — Vol. 54, no. 10. — P. 1371–1383.

Педагогическая деятельность

Сотрудники кафедры проводят семинарские занятия по курсу математического анализа на 1 и 2 курсах ВМК, лекции и семинары по курсу функционального анализа. На кафедре проводятся спецкурсы "Неклассические краевые задачи и уравнения смешанного типа" (Е.И. Моисеев), "Разностные схемы для дифференциальных уравнений с обобщенными решениями", "Актуальные задачи современного функционального анализа и математической физики" (Н.Ю. Капустин), "Сингулярные интегральные уравнения" (А.А. Полосин), "Разработка информационных систем на Java" (Д.А. Гуляев), "Избранные главы функционального анализа"(А.А. Холомеева).

Сотрудники кафедры

• Моисеев Евгений Иванович, заведующий кафедрой, президент факультета ВМК, доктор физико-математических наук, академик РАН,
  • Капустин Николай Юрьевич, профессор, доктор физико-математических наук,
  • Полосин Алексей Андреевич, доцент, доктор физико-математических наук,
  • Холомеева Анна Андреевна, доцент, кандидат физико-математических наук,
  • Гуляев Денис Анатольевич, ассистент, кандидат физико-математических наук,
  • Фролов Артем Алексеевич, математик.

• Нефедов Павел Владимирович
    Окончил с отличием кафедру ФАиП в 2012 г. В 2015 г. защитил диссертацию «Неклассические задачи для уравнений в частных производных второго порядка» (руководитель Е.И. Моисеев). В данный момент начальник отдела страховой аналитики, ООО "Зетта страхование".
  • Лихоманенко Татьяна Николаевна
    Окончила с отличием кафедру ФАиП в 2014 г. В 2017 г. защитила диссертацию «Исследование решений неклассических краевых задач для уравнений смешанного типа» (руководитель Е.И. Моисеев). В течение 4 лет работала исследователем-разработчиком в компании Яндекс и ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям). В настоящий момент работает в компании NTechLab (разработчик приложения FindFace)в исследовательской группе специалистом по машинному обучению.
  • Шумакова Мария Дмитриевна
    Окончила бакалавриат на кафедре ФАиП в 2017 г. В настоящий момент обучается в магистратуре ESERP Business School (Barcelona, Spain).