Кафедра автоматизации систем вычислительных комплексов

Уважаемые студенты 2-го курса, кафедра автоматизации систем вычислительных комплексов приветствует вас и приглашает более подробно познакомиться с нашей кафедрой.

Кафедра АСВК была создана в 1970 году под руководством патриарха отечественного программирования Льва Николаевича Королева. Научная деятельность кафедры была сосредоточена на разработке методов и средств построения многомашинных вычислительных комплексов, систем терминального доступа и их программного обеспечения. Ключевыми направлениями исследований были исследование методов параллельной обработки информации и методов анализа производительности параллельных вычислительных структур.

В настоящее время на кафедре изучаются и исследуются различные аспекты организации распределённых вычислительных систем и современные сетевые технологии, в том числе Программно-конфигурируемые сети (ПКС), Виртуализация сетевых сервисов, облачные инфраструктуры для обработки Больших данных, сетевые процессоры и системы реального времени. Кафедра является одним из организаторов международной научной конференции "Современные сетевые технологии" (http://monetec.ru/)

Мы подготовили для вас материалы о кафедре, а также несколько вводных презентаций и записей передач, связанных с тематикой обучения на нашей кафедре. В 2020 году на кафедру выделена квота в 16 студентов.

Как пойти учиться на кафедру АСВК.

Об учёбе на кафедре АСВК.

Направления исследований.

Спецкурс "Введение в распределённые системы и сети" (включает вводные презентации направлений).

Смелянский Руслан Леонидович - Возникновение Интернета (видео).

Смелянский Руслан Леонидович - Интернет и всемирная паутина (видео).

Смелянский Руслан Леонидович - Программно-конфигурируемые сети (видео).

Более подробная информация на нашем сайте.