1972 год

В феврале впервые прошла выездная школа комсомольского актива факультета на базе дома отдыха МАИ в селе Ярополец Волоколамского района (бывшая усадьба Гончаровых–Загряжских, связанная с именем А.С.Пушкина). В дальнейшем выездная учеба актива в Яропольце проходила неоднократно.

В марте состоялся первый праздник дня рождения факультета, подготовленный под руководством аспиранта Юрия Стояна. Праздник открылся концертом в Доме Культуры МГУ на Ленинских горах.

В июне на факультете ВМК МГУ началось внедрение автоматизированной системы «Абитуриент», которая обеспечивала обработку сведений о поступающих.

11 августа распоряжением СМ СССР было разрешено осуществлять переподготовку специалистов по прикладной математике и автоматизированным системам управления на специальных факультетах вузов не только по дневной, но и по вечерней форме обучения (на неё принимались лица, имеющие высшее образование и работающие по избранной специальности). Вскоре на факультете ВМК был организован набор слушателей на обе формы обучения специального отделения и установлена общая численность приёма - 150 человек.

7 сентября приказом ректора Московского университета Научно-исследовательский вычислительный центр (НИВЦ) МГУ был преобразован в институт первой категории в составе факультета ВМК. Документ отражал повышение роли Вычислительного центра в поддержке учебного процесса, а также в обеспечении руководства МГУ и факультетов информационными услугами, однако новый статус НИВЦ не предоставлял ему право юридического лица. Решение всех основных вопросов, касающихся НИВЦ, согласовывалось с деканом факультета ВМК.

29 октября кандидатам физико-математических наук Дегтяреву Льву Марковичу и Фаворскому Антону Павловичу (сотрудникам Института прикладной математики АН СССР и кафедры вычислительной математики) была присуждена премия Ленинского комсомола в области науки и техники – за цикл экспериментальных и теоретических работ по созданию специальных аппаратов.

В этом году был организован научный студенческий совет факультета, который возглавил ассистент кафедры математической логики и теории автоматов В.Б.Алексеев.

По инициативе декана А.Н.Тихонова была создана Вечерняя математическая школа факультета ВМК.

В 1972 году выпуск составил 31 человек, прием на 1 курс – 254 человека.

Студенческие строительные отряды.

Началась передислокация ССО МГУ из отдаленных регионов страны в области российского Нечерноземья. Одной из таких областей была Смоленщина, жестоко пострадавшая в годы Великой Отечественной войны. В 1972 г. в Руднянском районе работал отряд «Компьютер» (командир Н. Руденко, комиссар С. Яковлев).

ССО «Гномы» (командир А. Гуляев, комиссар Н. Новик) выезжал в Казахстан, в Целиноградскую область. В Москве, на котловане 2-го учебного корпуса, трудилась бригада под руководством Ю. Баласанова, сформированная из только что поступивших на факультет абитуриентов.

В период 1 – 26 сентября в уборке урожая участвовал отряд студентов 3-го курса, подразделенный на две части, с командирами Е.Н. Пасхиным и Н.И. Ионкиным. Работы проходили в Можайском районе Московской области. Впервые местом дислокации стал совхоз «Павлищево», куда студенты факультета выезжали в течение последующих двух десятилетий.