1974 год

Спорт с момента образования факультета занимал важное место, но это событие – особенное. Студент 1 курса Сергей Макарычев завоевал звание чемпиона Европы по шахматам среди юношей, победив на турнире, проходившем в Нидерландах. А после выигрыша титула он принял решение посвятить больше времени шахматам и продолжил образование на факультете журналистики МГУ. Впоследствии международный гроссмейстер Сергей Юрьевич Макарычев стал известным шахматным аналитиком и тренером, под его руководством сборные СССР и России пять раз завоевывали золото Всемирных шахматных Олимпиад.

Началась эксплуатация автоматизированной системы обучения «Наставник», созданной в лаборатории ЭВМ на базе малой ЭВМ «Сетунь 70». Система была реализована минимальными техническими средствами. «Наставник» включал подсистемы «Обучение», «Тест», «Экзамен»; он использовался в течение нескольких десятков лет для проведения контрольных работ, тестирований, а также обучения по ряду дисциплин.

В апреле совет факультета ВМК тайным голосованием единогласно переизбрал академика А.Н. Тихонова на должность декана факультета вычислительной математики и кибернетики на срок 3 года.

В июле Минвуз СССР утвердил новые учебные планы, ориентированные на повышение роли фундаментальных дисциплин, устранение многопредметности и излишнего дробления по специальностям.

Ученый Совет МГУ присудил премию имени М.В. Ломоносова профессору Воеводину Валентину Васильевичу, кандидатам физико-математических наук Гайсаряну Сергею Суреновичу, Арушаняну Олегу Багратовичу (все - НИВЦ), доценту кафедры общей математики Ким Галине Динховне – за цикл работ «Система автоматизации в численном анализе».

Профессор кафедры математической статистики Логин Николаевич Большев избран членом-корреспондентом АН СССР.

Выпуск этого года составил 89 человек, среди них много известных ученых и преподавателей, которые и сейчас работают на факультете: В.Г. Абрамов, А.А. Васин, А.В. Гуляев, Л.С. Корухова, Н.Н. Попова (Новик), В.Г. Ушаков.

Прием на 1 курс – 285 человек. Аспирантуру в тот год окончил 21 человек, среди них Евгений Иванович Моисеев, впоследствии академик РАН, декан факультета ВМК в 1999-2019 гг.

Был выпущен значок факультета ВМК с хорошо известной нам сейчас эмблемой. Процесс создания был непростым, всем хотелось чего-то необычайного, красивого, современного, но долго не удавалось найти достойный образ. Помог молодой московский художник Александр Барахтянский, который и сам увлекся работой, так что общими усилиями удалось создать то, что стало для нас уже привычным.

Выездные ССО факультета летом 1974 г. дислоцировались в Руднянском районе Смоленской области. Факультет сформировал районный отряд, в составе которого работали ССО «Гномы», «Компьютер», «Градари», «Феникс», «Гелиос», «Венсеремос», «Офицеры» (последний в основном образовали студенты, вернувшиеся с военных сборов).