1976 год

Выдающийся математик академик А.Н. Тихонов, декан факультета ВМК, отметил 70-летие. Этому событию была посвящена представительная Всесоюзная конференция «Проблемы математической физики и смежные вопросы вычислительной математики и дифференциальных уравнений». В работе конференции приняли участие более 600 человек.

Учёный совет МГУ присудил премию имени М.В. Ломоносова I степени профессору Ю.Н. Днестровскому, профессору Д.П. Костомарову, ассистенту А.М. Попову (кафедра вычислительной математики факультета ВМК) – за цикл работ «Численное моделирование процессов в установке токамак». Эти работы были посвящены проблемам, связанным со свойствами высокотемпературной плазмы в тороидальных системах, их цель – исследование условий, необходимых для протекания управляемого термоядерного синтеза.

Государственная премия СССР в области науки и техники присуждена коллективу учёных под руководством А.Н. Тихонова за разработку новых методов расчёта излучающих систем и использование этих методов в практике создания антенн различного назначения. Среди лауреатов сотрудники кафедры вычислительной математики факультета ВМК: профессор В.И. Дмитриев и профессор А.С. Ильинский.

Действительным членом АН СССР избран профессор Самарский Александр Андреевич, членом-корреспондентом АН СССР – профессор Русанов Виктор Владимирович (оба – кафедра вычислительной математики).

Кафедра математической кибернетики отметила 5-летие со дня образования. В гостиной общежития Дома студента прошел вечер кафедры.

Выпуск факультета составил 216 человек. Выпускниками этого года являются декан факультета академик И.А. Соколов, а также работающие на факультете профессора И.С. Ломов, В.Н. Денисов, В.Е. Бенинг, доктор физико-математических наук Н.П. Савенкова, доцент А.Б. Будак.

На 1 курс принято 280 человек.

В этом году были сформированы первые отряды МГУ для работы в Архангельской области, на родине основателя Московского университета М.В. Ломоносова. Среди них – отряд факультета ВМК, получивший название «Холмогоры». Студенты трудились на строительстве автомобильной магистрали союзного значения Архангельск – Вологда.

Другие выездные ССО факультета: «Виктория», «Гномы», «Градари», «Компьютер», «Омега», «Феникс» – работали в Смоленском районе Смоленской области в составе сводного районного отряда факультетов ВМК, механико-математического и физического общей численностью около 900 чел. (командир – ассистент кафедры алгоритмических языков Николай Михайлович Руденко).