1977 год

Начал издаваться журнал «Вестник Московского университета», серия 15: Вычислительная математика и кибернетика (главный редактор – профессор Н.Н. Кузнецов).

В МГУ учреждены 2 стипендии имени Н.И. Лобачевского для студентов факультета ВМК.

Совет факультета ВМК тайным голосованием единогласно переизбрал академика А.Н. Тихонова на должность декана факультета вычислительной математики и кибернетики на срок 3 года.

В августе трагически погиб ректор МГУ академик Рем Викторович Хохлов в результате осложнения после нештатной ситуации во время восхождения на «семитысячник» – пик Коммунизма на Памире.

Новым ректором Московского университета утверждён академик Анатолий Алексеевич Логунов, физик-теоретик.

В ноябре академикам Л.С. Понтрягину и А.Н. Тихонову объявлена благодарность ректора «за создание высококачественных вузовских учебников и учебных пособий, удостоенных Государственных премий СССР в области науки и техники, награждённых медалями и дипломами почёта ВДНХ, а также получивших высокую оценку научно-педагогической общественности».

Выпуск составил 230 человек. Среди выпускников этого года – заведующие кафедрами нашего факультета: академик Е.Е. Тыртышников, член-корреспондент РАН Р.Л. Смелянский, профессора В.Ю. Королёв и С.Ю. Соловьёв, а также профессор Д.Ю. Сычугов и сотрудники факультета в разное время: Ю.Г. Баласанов, И.Е. Капорин, Е.А. Кузьменкова, С.И. Орлик, Р.З. Деянов (мастер спорта по туризму, совершил восхождения на пик Коммунизма, пик Хан-Тенгри, пик Ленина), заведующий лабораторией А.П. Григорьев.

На 1-й курс принято 292 чел. (начальник курса – Николай Иванович Ионкин).

Выпуск аспирантуры – 32 чел.

Полным ходом шло строительство 2-го учебного корпуса, который решено было вводить в эксплуатацию в несколько очередей. На этой стройке летом трудился отряд «Московиты» (руководители: Анатолий Фалин, Руслан Смелянский, Виктор Королёв, Сергей Мухин).

Выездной сводный отряд факультетов ВМК и механико-математического дислоцировался в Смоленском районе. Наш факультет представляли отряды: «Гномы» (командир Владимир Стрелкович, комиссар Александр Кальченко), «Феникс» (Александр Зеленский, Андрей Костогрызов), «Градари» (Валерий Рымшин, В. Дроздов), «Омега» (Сергей Волошин, Сергей Плискин), «Компьютер» (Олег Просычев), «Холмогоры» (Михаил Глущук), «Виктория».

Журнал «Студенческий меридиан» опубликовал материал, посвящённый работе ССО “Феникс”. За три года в совхозе имени Мичурина студенты факультета ВМК МГУ возвели кроликоферму, котельную к ней, телятник, целую улицу двухквартирных домов, детский сад.

Сельхозотряд факультета в составе студентов 3 и 5 курсов со 2 по 26 сентября работал в совхозе «Павлищево» Можайского района.

Важным событием студенческой жизни стало возникновение агитбригады факультета, зародившейся в 1976 году в рамках стройотрядной художественной самодеятельности и оформившейся в году 1977-м. Первой её серьёзной постановкой стал спектакль «Никто и никогда» со стихами на тему Чили, где за три года до того произошёл военный переворот.

Агитбригада (руководители студенты Андрей Ренард и Наталья Царёва) стала известной в университете, впоследствии на конкурсе факультетских агитбригад МГУ она заняла первое место. Наградой стала поездка в Красноярск. Потом были и другие поездки – ещё раз Сибирь, Средняя Азия, Ярославль... Путешествие через всю страну на поезде по Транссибу, Красноярск, тайга, пуск агрегата Саяно-Шушенской ГЭС, строительство БАМа...