1979 год

В январе в МГУ был организован специальный временный факультет для подготовки гидов-переводчиков, которые будут работать на Олимпиаде-80. На нём учились студенты различных факультетов, в том числе и ВМК.

В феврале за большие заслуги в развитии математической физики и вычислительной математики и в подготовке научных кадров, в связи с 60-летием было присвоено звание Героя Социалистического Труда академику АН СССР Самарскому Александру Андреевичу.

Была организована Всесоюзная конференция ≪Проблемы математической физики и вычислительной математики≫, посвящённая 60-летию академика А.А. Самарского.Организаторы: Отделение математики АН СССР, Институт прикладной математики АН СССР и Московский университет.

В июне в связи с проведением ХХII Олимпийских игр в Москве был рассмотрен вопрос об изменении сроков учебы в 1980 году. Установлены сроки учебного года на всех курсах дневного отделения, кроме выпускного, с 1 сентября 1979г. по 30 апреля 1980г. Продолжительность осеннего семестра – с 1 сентября по 15 декабря 1979г., весеннего семестра – с 14 января по 30 апреля 1980г. Студенты выпускных курсов продолжали учиться без изменений.

МГУ поручил факультетам обеспечить подбор студентов для работы по обслуживанию туристов, которые прибудут на Олимпийские игры 1980 года. Задачи – обслуживание общежитий и предприятий общественного питания МГУ и других олимпийских объектов.

В сентябре в г. Фрунзе (нынешний Бишкек) прошла Всесоюзная конференция молодых ученых по некорректно поставленным задачам, посвященная 225-летию Московского университета, организованная совместно с Киргизским Государственным университетом. Председателем оргкомитета был академик А.Н. Тихонов.

В ноябре прошла Научная студенческая конференция, посвящённая 225-летию Московского университета и ежегодная научная конференция ≪Ломоносовские чтения≫.

В октябре была сдана в эксплуатацию вторая очередь 2-го учебного корпуса, благодаря чему факультет получил на 6–7-м этажах еще 58 аудиторий общей площадью более 1 400 м². Строительство здания продолжилось.

Выпуск составил 280 чел. Среди выпускников этого года - доктора наук и профессора Н.Ю. Капустин, А.И. Костогрызов, сотрудники факультета в разное время: Е.Т. Вовк, Л.Н. Парчевская, А.И. Рыбко, М.М. Хапаев (мл.). Принято на 1-й курс 366 студентов (начальник курса – Н.Л.Григоренко).

Закончили аспирантуру 36 чел, в их числе И.А. Соколов, будущий академик РАН и декан факультета ВМК с 2019г.

Штатные сотрудники факультета защитили 14 кандидатских диссертаций, в их числе: В.Г. Абрамов, Е.Н. Пасхин, С.А. Волошин, В.В. Крылов, Г.П. Панасенко, Д.В. Денисов, С.А. Ложкин, Л.С. Пономаренко.

Сводный студенческий строительный отряд МГУ трудился в составе Всесоюзного студенческого строительного отряда им. 35-летия Победы в Великой Отечественной войне. Выездные отряды университета работали в Смоленской, Северо-Казахстанской, Целиноградской, Архангельской и Московской областях. Три реставрационных отряда – в Кижах, Михайловском и на Соловках.

Был образован новый отряд ≪Икар≫ (командир Николай Чернов, комиссар Надир Чанышев), который вместе с другими отрядами факультета ≪Гномы≫, ≪Градари≫, ≪Компьютер≫, ≪Омега≫, ≪Феникс≫ работал на стройках Смоленской области.

В Москве наряду со строительными отрядами факультета трудились также студенческие отряды нестроительного направления. Сельскохозяйственный отряд 3-го курса факультета (командир Н.И. Ионкин) работал в совхозе ≪Павлищево≫ Можайского района с 1 сентября по 7 октября.