1980 год

В январе под председательством академика А.Н. Тихонова факультет ВМК провёл совещание заведующих математическими кафедрами, осуществляющими подготовку по специальности ≪прикладная математика≫ и кафедрами вычислительной математики университетов СССР.

В работе приняли участие 170 человек из 55 университетов страны.

В январе состоялось Юбилейное заседание ежегодной научной конференции ≪Ломоносовские чтения≫.

За заслуги в развитии Московского университета почётного нагрудного знака ≪225 лет МГУ≫ были удостоены около 2 000 профессоров, преподавателей и сотрудников университета; в их числе более 100 представителей факультета ВМК.

В марте прошла студенческая конференция ≪Дни научного творчества студентов МГУ≫, посвящённая 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина и 225-летию Московского университета.

В связи с предстоящими Играми ХХII летней Олимпиады в Москве, в феврале месяце был привлечен большой отряд студентов МГУ к работам по подготовке и проведению Олимпиады в Москве.

В 25 лет НИВЦ превратился в первоклассный вычислительный центр, оснащённый современной техникой. Научная тематика отделов и лабораторий НИВЦ была связана с основными направлениями исследований факультета ВМК. За четверть века практическую подготовку по овладению современными методами работы на ЭВМ в НИВЦ приобрели более 20 тыс. студентов различных факультетов МГУ.

Выпуск составил 279 чел. Среди выпускников этого года: директор.

Института программных систем РАН член-корреспондент РАН С.М. Абрамов; член-корреспондент РАН С.М. Асеев, начальник отдела страхования ОАО ≪ЛУКОЙЛ≫; доктор экономических наук К.Н. Корищенко, заместитель председателя Центрального банка России в 2002–2008 гг.; сотрудники факультета в разное время Е.В. Зима, С.П. Самсонов, И.С. Сихарулидзе; председатель Совета директоров ЗАО ≪Ай-Теко≫ А.Б. Ремизов; гроссмейстер С.Б. Смагин, вице-президент Шахматной федерации Москвы. Приёмная кампания в связи с играми XXII Олимпиады в Москве проходила в сложных условиях и продолжалась в течение июня – августа, вступительные экзамены состоялись во второй половине августа. Прием на 1-й курс составил 362 чел., начальник курса – Борис Иванович Березин.

Олимпийский штаб факультета ВМК (руководителем был старший преподаватель Е.А. Григорьев) организовал подготовку и участие студентов факультета в работах, связанных с обеспечением игр XXII Олимпиады в Москве.

Студенческие общежития МГУ были переоборудованы в гостиницы. К олимпиаде практически все они требовали ремонта, и в этой работе самое активное участие принимали студенты нашего факультета. Студенты помогали также в завершении строительства спортивных объектов, готовились к работе в качестве гидов-переводчиков, к работе в сервисных отрядах. В результате от факультета в обслуживании Олимпиады-80 участвовали студенческий сервисный отряд (командир: ассистент А.П. Смирнов), трудившийся в гостинице ≪Юность≫, и несколько гидов. Еще один отряд был занят на ВДНХ, где он обеспечивал работу выставки научно-технического творчества молодежи.

Студенты остальных отрядов в летний период трудились на стройках Москвы, на кондитерской фабрике ≪Большевик≫, которая испытывала острый недостаток кадров.

Группа программистов под руководством доцента В.Н. Решетникова занималась созданием и сопровождением информационной системы ≪Олимпийский арбитр≫. По итогам этой работы декан факультета А.Н. Тихонов и В.Н. Решетников были награждены медалями оргкомитета Олимпиады-80.

В связи с ранним завершением учебного года рабочий период ССО начался 10 мая. Год оказался трудным для выездных отрядов нашего факультета. Предстояло начать освоение новой локации – Ярцевский район Смоленской области. Нашему факультету пришлось обеспечить руководство всеми отрядами района, где кроме студентов факультета ВМК (отряды ≪Гномы≫, ≪Градари≫, ≪Икар≫, ≪Компьютер≫, ≪Омега≫, ≪Феникс≫) работали студенты МАДИ и ряда смоленских вузов (командир районного отряда – Владимир Воронин, комиссар – Сергей Егоров, главный инженер – Сергей Волошин). Одной из трудностей, с которой пришлось столкнуться студентам, оказалось большое разнообразие в погоде: в мае встретились со снегом, а затем со зноем, потом проливные дожди и разлив местных рек и вовсе прервали сообщение и связь на несколько недель.

Сельскохозяйственный отряд студентов 3-го курса (командир В.С. Панферов) работал на уборке картофеля в совхозе ≪Павлищево≫ с 31 августа по 2 октября.