Вы здесь

Введение в модельно-ориентированную системную и программную инженерию (MBSSE)

Версия для печатиSend by email
ЗаголовокВведение в модельно-ориентированную системную и программную инженерию (MBSSE)
Тип публикацииУчебники и учебные пособия
Год публикации2025
АвторыСухомлин В.А, Романов В.Ю, Гапанович Д.А
Количество страниц676
ИздательствоЛитрес
Полный текст

Рекомендовано ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 02.00.00 Компьютерные и информационные науки в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки: «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Математика и компьютерные науки».

Учебник посвящен модельно-ориентированной системной инженерии (MBSE) и её интеграции с программной инженерией (MBSSE). В работе рассматриваются концептуальные основы MBSE и MBSSE, методы управления жизненным циклом систем, стандарты системной инженерии, языки моделирования UML и SysML.

Особое внимание уделяется цифровым двойникам, инженерии требований и архитектуре систем. Заключительный раздел охватывает математические основы системной инженерии, включая теорию систем, конечные автоматы и формальное моделирование.

Учебник рекомендован как базовый курс для подготовки ИТ-специалистов.