Николаев Евгений Сергеевич

Ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией РМ

Ученая степень:
канд. физ.-мат. наук
Телефон:
+7 (495) 939-54-27

Родился 7.12.1944, г. Симферополь. Ведущий научный сотрудник.

Окончил среднюю школу № 50 в г. Волгограде (1961), механико-математический факультет МГУ (1966). Обучался в аспирантуре отделения математики механико-математического факультета МГУ (1966–1969).

Кандидат физико-математических наук (1973), тема диссертации: «Некоторые вопросы теории итерационных методов» (научный руководитель А.А. Самарский).

Ученое звание — старший научный сотрудник (1980).

Заслуженный научный сотрудник Московского университета (1998).

Лауреат Премии Совета Министров СССР (1986). Награжден медалью «В память 850-летия Москвы» (1997), Юбилейными знаками «225 лет МГУ» (1980), «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова» (2005), тремя серебряными медалями ВДНХ СССР. Ветеран труда (2005).

Ответственный секретарь редколлегии журнала «Вестник Московского университета. Сер. 15. Вычислительная математика и кибернетика» (с 1977), член редколлегии журнала «Вычислительные методы и программирование» (с 2001).

Работает в МГУ с 1970 г.: младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий отделом ВЦ МГУ (1970–1982); с 1982 г. руководит лабораторией разностных методов факультета ВМК: заведующий лабораторией (1982–2004), ведущий научный сотрудник (с 2004).

Область научных интересов: разработка и реализация численных методов решения задач математической физики и линейной алгебры.

Е.С. Николаев является высококвалифицированным специалистом в области теории численных методов, связанной с решением задач математической физики сеточными методами. Им построен вычислительно устойчивый вариант итерационного метода Чебышева; развит попеременно-треугольный метод решения сеточных краевых задач для эллиптических уравнений с сильно меняющимися коэффициентами, разработан быстрый итерационный метод фиктивных неизвестных для решения задач в областях сложной формы, вариант маршевого метода для некоторых классов эллиптических уравнений с разделяющимися переменными на сдвинутых и несдвинутых сетках с асимптотически неулучшаемой оценкой вычислительной сложности.

Е.С. Николаевым разработан метод построения последовательности сеток, адаптирующихся к особенностям решений краевых задач для ОДУ, систем ОДУ, а также для эллиптических уравнений в полигональной области.

С 1973 г. Е.С. Николаев ведет педагогическую работу на факультете ВМК. В течение этого времени читал ряд спецкурсов, являлся руководите- лем спецсеминаров. В последние годы читает обязательный лекционный курс «Методы решения сеточных уравнений».

Подготовил 5 кандидатов наук.

Автор более 80 научных работ, в том числе: Методы решения сеточных уравнений — М., Наука, 1978, 582 с. (соавт. Самарский А.А.); раздел «Методы решения систем уравнений с разреженными матрицами» // Энциклопедия низкотемпературной плазмы. Серия Б. т. VII–1: Математическое моделирование в низкотемпературной плазме — М., Янус-К, 2008, с. 345–548; Новый вариант маршевого метода решения краевых задач для эллиптических уравнений в регулярных областях // Вестн. Моск. ун-та, сер. 15: Вычислит. матем. и киберн., 2003, № 4, с. 5–20; Метод решения задачи Дирихле для эллиптического уравнения 2-го порядка в полигональной области на последовательности адаптивно измельчаемых сеток // Вестн. Моск. ун-та, сер. 15: Вычислит. матем. и киберн., 2005, № 4, с. 3–15 (соавт. Шишкина О.В.); Метод построения сеток, адаптирующихся к решению краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений второго и четвертого порядков // Дифференц. уравнения, 2009, т. 45, № 8, с. 1165–1178 (соавт. Золотарёва Н.Д.).