Вы здесь
Дмитрий Сергеевич Ватолин – лауреат премии «Технотекст»
Заведующий лабораторией КГиМ факультета ВМК МГУ Д.С. Ватолин стал лауреатом премии «Технотекст» – ежегодного конкурса технических статей платформы «Хабр» – в номинации «Информатика и алгоритмы».
Премией была отмечена статья «Прогресс видеокодеков и большое сравнение российских видеосервисов», в которой рассматриваются различия в расходе трафика и качестве изображения на различных видеоплатформах, а также влияние технологий кодирования на позитивный и негативный опыт при просмотре.
Работа стала продолжением исследований ученых лаборатории компьютерной графики в области оценки качества видео и сравнения алгоритмов видеосжатия. Команда факультета развивает крупнейший в мире набор данных и систему сравнительного тестирования метрик качества сжатого видео, которые используются исследовательскими группами и ИТ-компаниями из разных стран.
Ранее результаты этих исследований были представлены на международных конференциях NeurIPS, ICCV, ICML, а техническая часть работ – на российской профессиональной конференции VideoTech, посвящённой технологиям видеовещания и распространения видео через интернет.
По словам Дмитрия Ватолина, в настоящее время исследования продолжаются, включая новые сравнения видеохостингов, онлайн-кинотеатров и систем видеоконференцсвязи.



