Ушаков Владимир Георгиевич

Професор кафедры МС, зав. лабораторией СА

Ученая степень:
д-р физ.-мат. наук

Родился 24.05.1952, г. Минск. Профессор, заведующий лабораторией статистического анализа.

Окончил в 1969 г. школу № 76 г. Куйбышева (ныне г. Самара). В том же году поступил на механико-математический факультет МГУ, с 1970 по 1974 гг. — студент факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Обучался в аспирантуре факультета ВМК (1974–1977).

Кандидат физико-математических наук (1978), тема диссертации: «Исследование приоритетных систем обслуживания с эрланговскими входящими потоками» (научные руководители Э.А. Даниелян, В.Ф. Матвеев). Доктор физико-математических наук (1995), тема диссертации: «Аналитические методы исследования приоритетных систем обслуживания».

Ученые звания: доцент (1990), профессор (2000).

Заслуженный профессор Московского университета (2009).

Член редколлегии журнала «Тестирование в образовании».

В Московском университете работает с 1977 г.: ассистент (1977–1988), доцент (1988–1998), профессор (с 1998) кафедры математической статистики факультета вычислительной математики и кибернетики. Заведующий лабораторией статистического анализа (с 1995).

Область научных интересов: теория массового обслуживания, аналитические методы теории вероятностей, стохастическая томография.

Читает основной годовой лекционный курс «Теория вероятностей и математическая статистика», специальные курсы «Аналитические методы в теории массового обслуживания». В разные годы читал специальные курсы: «Системы массового обслуживания», «Теория случайных процессов», «Теория мартингалов», «Разложения вероятностных законов».

Подготовил 7 кандидатов наук.

Автор более 80 научных работ, в том числе нескольких книг. Основные публикации: Задачи по теории вероятностей — М., Наука, 1986, 328 с. (соавт. Прохоров А.В., Ушаков Н.Г.); Системы массового обслуживания — М., изд-во МГУ, 1984, 240 с. (соавт. Матвеев В.Ф.); О выборе параметра сглаживания в ядерных оценках плотности // Вестн. Моск. ун-та, сер. 15: Вычислит. матем. и киберн., 2009, № 3 (соавт. Ушаков Н.Г.); Восстановление вероятностных характеристик случайных функций в задачах однофотонной эмиссионной томографии // Информатика и ее применения, 2009, т. 3 (соавт. Шестаков О.В.).