ВМК МГУ на форуме РСПП

10 декабря 2015 года в Москве прошел Всероссийский форум

«Национальная система квалификаций России. Практические шаги системных изменений»

Мероприятие, которое собрало более 700 участников, было организовано Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Минтрудом России.

В ходе форума состоялось обсуждение перспектив развития Национальной системы профессиональных квалификаций, опыта разработки и применения профессиональных стандартов, проведения независимой оценки квалификаций, перспектив появления новых профессий и компетенций.

В рамках форума состоялись три конференции, тематика которым тесно связана с проектом ИНАРМ:

1. Независимая оценка квалификаций. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ. Первые итоги

2. Профессиональные стандарты. Перспективы профессий. Новые компетенции: трансфер лучших мировых практик.

3. Профессиональные и образовательные стандарты: совмещение интересов рынка труда и образования.

По итогам форума будет принята резолюция с рекомендациями законодательным и исполнительным органам государственной власти, Национальному совету по направлениям развития Национальной системы квалификаций в 2016 году.

Сотрудники МГУ имени М.В.Ломоносова Вольпян Н.С.(ВМК МГУ), Караваева Е.В.(АКУР МГУ), Тихомиров В.В. (ВМК МГУ) приняли участие в форуме и сделали доклады

Караваева Е.В. "Анализ опыта актуализации ФГОС ВО с учетом требований профессиональных стандартов в контексте общеевропейской модели обучения в течение всей жизни (LLL)".

Вольпян Н.С. "Система Европейских стандартов ИКТ-компетенций. Трансфер лучших мировых практик".

Во время форума деятелям РСПП и Минобрнауки были вручены экземпляры монографии "Проектирование секторальных рамок квалификаций в области Информатика", только что изданной на факультете ВМК МГУ по результатам проекта ИНАРМ и посвященной актуальным вопросам повестки форума.

Иконка PDF 2015_12_10_n._volpyan_forum_rspp.pdf1.23 МБ