ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ МОИСЕЕВ (07.03.1948–25.12.2022)

Деканат факультета ВМК с глубоким прискорбием сообщает, что ушел из жизни выдающийся ученый, президент факультета ВМК академик Евгений Иванович МОИСЕЕВ.

После окончания в 1971 году физического факультета МГУ Евгений Иванович Моисеев поступил в аспирантуру факультета вычислительной математики и кибернетики, и с тех пор вся его жизнь была связана с нашим факультетом. Блестящий математик, он в 1981 г. стал доктором наук, в 1997 г. был избран членом-корреспондентом, а в 2003 г. – действительным членом РАН.

В течение двух десятилетий (1999-2019) Е.И. Моисеев возглавлял факультет ВМК, с 2008 г. работал заведующим кафедрой ФАиП.

Прекрасный педагог, он щедро делился своими знаниями с учениками, среди которых 9 докторов наук.

Евгений Иванович был доброжелательным, глубоко порядочным человеком. Его заслуги в области науки и высшего образования отмечены высокими государственными наградами, а его коллеги сохранят благодарную память о нем.

Прощание с академиком Моисеевым Евгением Ивановичем состоится 29 декабря 2022 г. (четверг) в траурном зале Троекуровского кладбища. Начало церемонии в 12:00. Похороны на Троекуровском кладбище после прощания.

Для тех, кто собирается проститься с академиком Е.И. Моисеевым в 10:30 от факультета ВМК (второй учебный корпус северный вход Ленинские горы, д. 1, стр. 52) поедет автобус на Троекуровское кладбище. Рябиновая ул., вл.24 от станции метро "Кунцевская" (первый вагон из центра, выход налево) можно доехать на автобусе № 612 до конечной остановки «Некрополь Троекурово».

Поминки состоятся в 16:00 в столовой (южный вход, второй этаж) во втором учебном корпусе Ленинские горы, д. 1, стр. 52, факультет ВМК.