Стипендия и материально-финансовая помощь

Академическая стипендия

Все студенты факультета ВМК МГУ, обучающиеся на бюджетном отделении и не имеющие пересдач и оценок "удовлетворительно" за последнюю сданную ими сессию, получают государственную академическую стипендию.

Студенты, имеющие по результатам последней экзаменационной сессии только "хорошие" и "отличные" оценки, получают стипендию, повышенную на 15% относительно базовой, а студенты-отличники - стипендию, повышенную на 25%.

Социальная стипендия

Студенты из малоимущих семей, сироты и инвалиды независимо от получения академической стипендии могут получать социальную стипендию. Для получения социальной стипендии необходимо предоставить документы, подтверждающие принадлежность к льготной категории студентов.

Повышенная стипендия

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663, а также Положением о порядке назначения и выплаты повышенных государственных академических стипендий студентам МГУ имени М.В.Ломоносова студенты факультета ВМК, обучающиеся на бюджетной основе, имеют возможность получать повышенные стипендии. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в отдельных видах учебной, научной или общественной деятельности, успешном участии в олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях.

Назначение повышенных стипендий на факультете ВМК осуществляется в соответствии с Правилами назначения повышенных государственных академических стипендий на факультете ВМК МГУ.

Список стипендиатов на каждый семестр утверждается ученым советом факультета ВМК, на основании рекомендаций стипендиальной комиссии факультета.

Повышенная социальная стипендия

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 679, размер стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения на бюджетной основе по программам бакалавриата и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично" (по результатам последней сданной сессии), не может составлять менее 6307 рублей. Для получения повышенной социальной стипендии студентам необходимо предоставить в учебную часть документы, подтверждающие их принадлежность к категории нуждающихся.

Материальная помощь студентам

Студенты факультета ВМК МГУ, обучающиеся на бюджетной основе и не получающие академическую стипендию, могут подать в учебную часть заявления на получение материальной помощи. Бланк заявления необходимо распечатать, заполнить от руки, подписать и передать для последующего согласования начальнику или инспектору своего курса.

На факультете реализуется программа материальной помощи малоимущим студентам, включенным в "базу данных нуждающихся студентов" (БДНС). Студентам, включенным в БДНС, выплачивается ежемесячная материальная помощь из средств Правительства г. Москвы и в первую очередь оказывается другая адресная поддержка.

Иногородним студентам, обучающимся на бюджетной основе, предоставляется полное или частичное возмещение стоимости билетов за проезд домой, по месту прописки.

Список победителей стипендии имени Б.И.Березина на 2023-24 учебный год

• Индычко Олеся Игоревна, студент 122 группы магистратуры;
  • Рожков Игорь Сергеевич, студент 224 группы магистратуры;
  • Куприй Роман Михайлович, студент 123 группы магистратуры;
  • Оконишников Арий Ариевич, студент 121 группы магистратуры;
  • Базилевич Григорий Александрович, студент 206 группы бакалавриата.

Положение о стипендии Б.И.Березина

Корпоративные стипендии VK

В соответствии с Положением о стипендиальной программе VK совместно с ВМК МГУ были определены стипендиаты учебного года 2022-2023 года. Стипендия выплачивается в течение 10 месяцев (сентябрь 2022 - июнь 2023) в размере 15 000 р. в месяц.

Корпоративные стипендии VK присуждены студентам 1 курса очной формы обучения, поступивших на ВМК МГУ без вступительных испытаний по результатам школьной олимпиады по направлению «Информатика и ИКТ»:

• Базилевичу Григорию
  • Баргатину Владиславу