Лекции по теории вероятностей и математической статистике

ЗаголовокЛекции по теории вероятностей и математической статистике
Тип публикацииУчебники и учебные пособия
Год публикации2012
АвторыЮ. В. Прохоров, Л. С. Пономаренко
Количество страниц256
ИздательствоИздательство Московского университета
Место изданияМосква
ISBN978-5-211-06234-4
Ключевые словавероятность случайного события, доверительный интервал, закон больших чисел, математическое ожидание и дисперсия, независимость случайных величин, независимость случайных событий, несмещенные оценки, предельные теоремы, проверка статистических гипотез, состоятельные оценки, характеристические функции, эффективные оценки
Полный текст

Учебник основан на материале годового курса лекций по теории вероятностей и математической статистике, который много лет читался студентам второго курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Изложение учебного материала начинается со случая конечных вероятностных пространств, что дает возможность доказывать содержательные теоремы сравнительно простыми средствами. Далее излагаются общие основы теории вероятностей, рассматриваются предельные теоремы, сходимости последовательностей и рядов из случайных величин. Последние главы посвящены задачам математической статистики. Особое внимание уделяется оценкам вероятностей в виде приближенных формул или в виде неравенств. Учебник содержит много примеров, иллюстрирующих основные понятия теории вероятностей и математической статистики. Рекомендуется для студентов, обучающихся по специальностям «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

Авторы (сотрудники факультета):