Конструктивная физика

Год публикации2010
АвторыЮ. И. Ожигов
Количество страниц424
ИздательствоНИЦ «Регулярная и хаотическая динамика»
Место изданияМосква, Ижевск
ISBN978-5-93972-836-2
Полный текст

Конструктивизм - это особый вид математики, который основан на алгорит­мических процедурах, а не на абстрактно понимаемых множествах и числах. Фи­зический конструктивизм в его законченной форме представляет собой пока гипо­тетический программный комплекс, вмещающий в себя все естествознание. В этой книге объясняются основные положения физического конструктивизма и его осо­бая роль для будущего теоретической физики. Конструктивная форма физики необ­ходима для того, чтобы ее методы можно было применять к сложным системам, которые формально принадлежат к химии и биологии. В книге описана конкрет­ная эвристика для построения моделей конструктивной квантовой физики - метод коллективного поведения. Излагается конструктивный подход к квантовому ком­пьютеру как к модельному объекту многочастичной квантовой теории и практиче­ские соображения, касающиеся его построения. В силу известной инерции системы образования конструктивные методы в математике остаются неизвестными широ­кой физической общественности, и я надеюсь, что эта книга стимулирует интерес читателя к тем новым возможностям, которые они открывают. Эти возможности представляют большой интерес как для представителей естественных дисциплин, так и для программистов. Книга является не окончательным ответом на вопрос о том, что такое кон­структивная физика, а скорее манифестом, призывающим к практическим действи­ям в данном направлении. Я обращаю этот призыв ко всем энтузиастам науки, неза­висимо от их возраста. Для участия в создании конструктивной физики фактически необходимо лишь умение программировать и любовь к изучению Природы. Для понимания содержания достаточно знания математики и физики в объеме первых двух курсов естественных или технических специальностей университетов или тех­нических вузов.

Авторы (сотрудники факультета):