Денисов Александр Михайлович

Профессор кафедры МФ

Родился 23.07.1946, д. Боровково Ногинского р-на Московской обл. Профессор кафедры математической физики.

Окончил среднюю школу № 127 г. Москвы (1964), механико-математический факультет МГУ (1969). В том же году поступил в аспирантуру механико-математического факультета на кафедру вычислительной математики, в 1970 г. в связи с образованием факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ был переведен в его аспирантуру, окончил ее в 1972 г.

Кандидат физико-математических наук (1972), тема диссертации: «Об аппроксимации квазирешений уравнений первого рода» (научный руководитель А.Н. Тихонов). Доктор физико-математических наук (1987), тема диссертации: «Обратные задачи теплопроводности, сорбции, рассеяния и методы их решения». Имеет ученые звания доцента (1976), профессора (1990).

Лауреат Ломоносовской премии МГУ за педагогическую работу (2001). Заслуженный профессор Московского университета (2003). Действительный член РАЕН (2002). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2002), медалью «В память 850-летия Москвы» (1997).

Работает на факультете ВМК МГУ после окончания аспирантуры: ассистент (1972–1976), доцент (1976–1989), профессор (с 1989). С 1994 по 2019 гг. заведовал кафедрой математической физики.

Член редакционных коллегий международного журнала «Inverse and Ill-Posed Problems» и журналов «Математическое моделирование», «Известия вузов. Математика».

Основные научные результаты относятся к теории обратных задач.

А.М. Денисовым исследованы обратные задачи для линейных и нелинейных уравнений математической физики. Доказаны теоремы единственности и существования решения ряда обратных коэффициентных задач для дифференциальных уравнений. Разработаны численные методы решения линейных и нелинейных некорректно поставленных задач. Исследованы математические модели ряда процессов в физической химии, теплопроводности, металлургии, ядерной физике. Полученные результаты применены для решения задач обработки и интерпретации результатов наблюдений. Изучены линейные и нелинейные интегральные уравнения первого рода. Предложены и исследованы новые классы эволюционных интегральных уравнений. Исследованы задачи двумерной доплеровской томографии. Предложены и изучены диффузионные методы фильтрации и повышения резкости изображений. Разработаны численные методы решения обратных задач электрофизиологии сердца.

За время работы в МГУ прочел ряд лекционных курсов, в том числе: «Обратные задачи», спецкурс «Нелинейные операторные уравнения». В настоящее время читает основные курсы: «Уравнения математической физики», «Обыкновенные дифференциальные уравнения», «Дифференциальные уравнения и математическая физика». Руководитель семинара «Обратные задачи и методы их решения».

Подготовил 13 кандидатов наук, среди учеников 1 доктор наук.

Автор более 120 научных работ, в том числе: Метод решения операторных уравнений первого рода в гильбертовом пространстве // Докл. АН СССР, 1984, т. 274, № 3, с. 528–530; Введение в теорию обратных задач — М., изд-во МГУ, 1994, 206 с.; Единственность определения нелинейного коэффициента системы уравнений в частных производных в малом и в целом // Докл. РАН, 1994, т. 338, № 4, с. 444–447; Двумерная задача доплеровской томографии // Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 1996, т. 36, № 2, с. 126–133 (соавт. Попов А.А.); Elements of the Theory of Inverse Problems — VSP, 1999, 272 p.; Существование решения обратной задачи для квазилинейного гиперболического уравнения // Дифференц. уравнения, 2002, т. 38, № 9, с. 1155–1164; Об одном диффузионном методе фильтрации и повышения резкости изображений // Программирование, 2008, т. 34, № 5, с. 32–36 (соавт. Борисенко Г.В., Крылов А.С.); Inverse problem for a semilinear functional-differential wave equation // J. Inverse and Ill-Posed Problems, 2008, v. 16, N. 9, pp. 837–848; Численные методы решения некоторых обратных задач электрофизиологии сердца // Дифференц. уравнения, 2009, т. 45, № 7, с. 1014–1022 (соавт. Захаров Е.В., Калинин А.В., Калинин В.В).

Ссылка на статью в Википедии