Березин Сергей Борисович

Доцент кафедры МФ, зав. лабораторией ИСММ

Ученая степень:
канд. физ.-мат. наук

Родился 13.05.1977, г. Москва. Доцент кафедры МФ, заведующий лабораторией ИСММ.

Окончил физико-математический лицей № 542 г. Москвы (1994), факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ (1999), аспирантуру факультета ВМК по кафедре общей математики (2000).

Кандидат физико-математических наук (2003), тема диссертации «Графический подход к исследованию и решению задач динамического поиска» (научный руководитель Е.В. Шикин).

Отмечен стипендией МГУ для молодых ученых и преподавателей (2004, 2005).

Работает в Московском университете с 2002 г. в должностях ассистента (2002–2005), старшего преподавателя (2005–2009), доцента (с 2009) кафедры математической физики факультета ВМК.

Область научных интересов: применение компьютерной графики и визуализации в решении различных задач, хранение и обработка больших объемов научных данных, высокопроизводительные вычисления, применение современных информационных технологий в научной и учебной деятельности.

Березин С.Б. руководит лабораторией инструментальных средств математического моделирования (до 2009 г. – студенческая исследовательская лабораторией технологий Microsoft), активно сотрудничает с исследовательским подразделением Microsoft Research Cambridge.

Читает лекции и ведет практикум на ЭВМ по авторскому курсу «Объектно-ориентированное программирование на платформе .NET», читает курс лекций «Компьютерная графика» для отделений специалистов и бакалавров, ведет семинарские занятия по уравнениям математической физики.

Автор более 35 публикаций. Основные среди них: Информационные множества в задаче динамического поиска объектов с несколькими ищущими // Вестн. Моск. ун-та, сер. 15: Вычислит. матем. и киберн., 2001, № 3, c. 14–18; Численное исследование нестационарного трехмерного течения вязкой несжимаемой жидкости в канале трехмерного сечения на основе модели Навье-Стокса // Вестн. Моск. ун-та, сер. 15: Вычислит. матем. и киберн., 2006, № 1, с. 16–22 (соавт. Пасконов В.М.); Implementing Unified Access to Scientific Data from .NET Platform .NET Technologies 2006 — Full Papers Proceedings, c. 63–70 (соавт. Войцеховский Д.В. Пасконов В.М.).