Орловский Сергей Александрович

программист и предприниматель, разработчик компьютерных игр, основатель и генеральный директор компании Nival, один из отцов-основателей российской компьютерной игровой индустрии, член совета директоров Alawar Entertainment.
Год выпуска:
Краткая биография:

Родился в 1972 году в городе Магадан.

Закончил факультет ВМК МГУ (1994). Параллельно с учёбой в университете Сергей Орловский работал прграммистом в компании «Мир-Диалог» над компьютерными играми «Russian Six Pack» и «Морские легенды», успешно изданной на Западе и в России в 1996 году.

После окончания МГУ основал и возглавил компанию «Nival Interactive» (1996), ставшего ведущим российским разработчком PC-игр, где создал более 15 игр, ставших бестселлерами и отмеченных множеством наград по всему миру. Общий тираж этих игр составляет более 5 млн копий.

Продал компанию «Nival Interactive» холдингу «Ener1 Group» (2005).

В 2006 году Сергей Орловский фокусируется на новом направлении — онлайн-играх. Для развития направления основывает компанию «Nival Online», где начинает разработку самого масштабного проекта российской игровой индустрии с бюджетом $12 млн — «Аллоды Онлайн».

Возвращает полный контроль над компанией «Nival Interactive» (2007). Компания «Nival Online», совместно с «IT Territory», «TimeZero» и «NIKITA Online» объединились в холдинг «Astrum Online Entertainment» (2007).

Для развития направления социальных игр в 2008 году Сергей Орловский осноывает новую компанию «Nival Network». Компания занимается разработкой игровой социальной сети www.ZZima.com, на которой представлено большое количество бесплатных онлайн игр различных жанров.

Переименовывает компанию «Nival Online» в «Astrum Nival» (2009).

Продаёт 100% компании «Astrum Nival» российскому холдингу Mail.Ru Group (2010).

На выставке Игромир (2010) Сергей Орловский представил новый свой проект — социальную стратегию «Prime World».

Cайт «Center Networks» включил Сергея Орловского в топ-10 руководителей российских интернет-компаний (2010), а портал «Massive Online Gamer» — в топ-20 самых влиятельных персон на рынке онлайн-игр (2014).

Компания «Nival Network» приобретает компанию «Nival Interactive», после чего работает под единым брендом Nival (2011).

Привлекает в компанию «Nival» 6 млн долларов инвестиций от фонда «Almaz Capital Partners» (2013).

Переводит головной офис компании в Санкт-Петербург (2015).

Переводит штаб-квартиру компании в Лимассол с целью сфокусироваться на глобальных рынках (2016).

Сергей Орловский заявляет, что его главным хобби является работа. В играх Орловский предпочитает персонажей с высоким потенциалом развития, которые изначально могут казаться довольно слабыми. Он ценит игроков, которые способны полностью погрузиться в игру, не боятся экспериментировать и делать ошибки. В школе он был очарован электроникой и мечтал собрать компьютер для разработки компьютерных игр, который в то время практически невозможно было купить. Любит активный отдых и экстремальные виды спорта — пейнтбол, подводное плавание и парашютный спорт, а в настоящее время думает о серфинге и горных лыжах. По его словам, самое худшее — стать зависимым от чего-то глупого и абсурдного и превратиться в унылого и вялого человека. Ненавидит мошенничество. В последнее время полюбил японскую кухню; ненавидит бренди. Его знак зодиака - Дева, и обычно его личность соответствует профилю. Однако он не воспринимает это всерьез и полагает, что в любом знаке можно найти нечто похожее на свою личность.

Дата обновления:
17.11.2016