Асеев Сергей Миронович

доктор физико-математических наук, профессор математического института РАН и факультета ВМК МГУ, член-корреспондент РАН, специалист в области в математической теории оптимального управления, негладкого анализа и теории дифференциальных включений.
Год выпуска:
1980
Краткая биография:

Родился 4 декабря 1957 года в Потсдаме, ГДР.

В 1980 году — окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ.

В 1983 году — защитил кандидатскую диссертацию, тема: «Исследование свойств полунепрерывных многозначных отображений» (научный руководитель В. И. Благодатских).

В 1998 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Экстремальные задачи для дифференциальных включений с фазовыми ограничениями».

В 2008 году — избран членом-корреспондентом РАН.

С 1983 года по настоящее время работает в Математическом институте имени В. А. Стеклова РАН, начальник отдела дифференциальных уравнений (с 2014 года).

С 2001 по 2004 годы — работал научным сотрудником Международного института прикладного системного анализа, г. Лаксенбург, Австрия.

Профессор кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ (по совместительству).

Область научных интересов: теория многозначных отображений, оптимальное управление, математические модели в экономике.

Основные научные результаты: получены теоремы об аппроксимации полунепрерывных многозначных отображений непрерывными, предложен аксиоматический подход к исследованию пространств подмножеств и функциональных пространств многозначных отображений; разработаны методы исследования негладких задач оптимального управления для дифференциальных включений при помощи их аппроксимаций классическими гладкими задачами оптимального управления; исследован эффект вырождения принципа максимума Понтрягина в задачах с фазовыми ограничениями (совместно с А. В. Арутюновым); исследована задача оптимального управления для дифференциального включения с фазовым ограничением; исследована задача оптимального прохождения через заданную область (совместно со А. И. Смирновым); создана оригинальная методика исследования задач оптимального управления на бесконечном интервале времени, основанная на регуляризованных конечно-временных аппроксимациях (совместно с А. В. Кряжимским).

В МГУ читает курс лекций «Методы математической теории оптимального управления в экономике».

Дата обновления:
21.06.2018