Крылов Андрей Серджевич

Профессор кафедры МФ, зав. лабораторией ММОИ

Ученая степень:
д-р физ.-мат. наук

Профессор, заведующий лабораторией математических методов обработки изображений.

Окончил среднюю школу № 91 г. Москвы (математический класс), факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ (1978). Обучался в аспирантуре факультета ВМК (1978–1981).

Кандидат физико-математических наук (1983), тема диссертации: «Численное решение обратной задачи квантовой теории рассеяния» (научный руководитель А.Н. Тихонов). В 2009 г. защитил диссертацию на соискание степени доктора физико-математических наук на тему: «Математическое моделирование и компьютерный анализ жидких металлических систем».

Лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1989). Член IEEE (с 2008).

Работает в Московском университете на кафедре математической физики факультета ВМК с 1981 г.: младший научный сотрудник (1981–1988); старший научный сотрудник (1988–1998); ведущий научный сотрудник (1998–2004), доцент (с 2004). С 2007 г. заведует лабораторией математических методов обработки изображений.

Область научных интересов: математические методы обработки и анализа мультимедийной информации, обратные и некорректные задачи, математическое моделирование высокотемпературных металлургических процессов.

А.С. Крыловым предложены новые частотно-временные методы обработки видео- и аудиоинформации. Разработаны методы обработки изображений, основанные на методе регуляризации А.Н. Тихонова. Им создан ряд математических моделей процессов в жидких и аморфных системах, на основе которых были изучены структурные, термодинамические и кинетические свойства металлургических расплавов.

Читает специальные курсы «Математические методы обработки изображений» и «Интегральные преобразования в обработке изображений». Руководит спецсеминаром «Обработка изображений и компьютерное моделирование».

Подготовил 5 кандидатов наук.

Автор более 80 научных работ, в том числе: Adaptive Total Variation Deringing Method for Image Interpolation // Proceedings of IEEE Int. Conf. on Image Processing’08 (San Diego), 2008, pp. 2608–2611 (co-auth. A.Nasonov); Fast Hermite Projection Method // Lecture Notes in Computer Science, 2006, v. 4141, pp. 329–338 (co-auth. D.Korchagin); Numerical Projection Method for Inverse Fourier type Transforms and its Application // Numerical Functional Analysis and Optimization, v. 21, 2000, N. 1–2, pp. 205–216 (co-auth. A. Liakishev); An Hermite expansion method for EXAFS data treatment and its application to Fe K-edge spectra // Phys. Chem. Chem. Phys., v. 2, № 24, 2000, pp. 5743–5749 (co-auth. J.Poliakoff, M.Stockenhuber); Thermodynamics of liquid Al-Ni alloys // Thermochimica Acta, v. 314, 1998, pp. 255–263 (co-auth. K. Grigorovitch).