1973 год

В январе была утверждена новая структура НИВЦ. Она включила в себя следующие отделы:

• численного анализа (лаборатории: вычислительных методов; автоматизации программных вычислительных комплексов);
  • математической физики (лаборатории: электродинамики; геофизики; обработки и интерпретации физических экспериментов);
  • численных методов механики (лаборатории: газодинамики; механики вязкой жидкости);
  • автоматизации программирования и исследования операций (лаборатории: системного программирования; операционных систем; математического программирования; информационных систем; автоматизированных систем обучения);
  • математического обеспечения ЭВМ (лаборатории: обеспечения информационных систем; подготовки данных; обработки информации; студенческого практикума по использованию ЭВМ);
  • вычислительной техники (лаборатории: организации вычислительных систем; ЭВМ БЭСМ-6; БЭСМ-4, БЭСМ-4М; «Минск-32»; технического обслуживания устройств подготовки данных; внешних устройств ЭВМ);
  • эксплуатации инженерных сооружений ЭВМ; научно-технической информации.

В состав НИВЦ вошли также проблемная лаборатория электронных вычислительных машин и лаборатория разностных методов.

20 августа на факультете была создана новая кафедра - общей математики. Возглавил кафедру профессор Владимир Александрович Ильин. Первыми сотрудниками кафедры стали: Ш.А. Алимов (ученый секретарь), Ю.Л. Гапоненко, Е.Г. Дьяконов, Х.Д. Икрамов, Г.А. Ильюшина, Г.Д. Ким, Т.А. Леонтьева, Л.А. Муравей, Р.В. Разумейко, В.Н. Решетников, А.Н. Соколихин, М.М. Хапаев, Е.В. Шикин.

В октябре при поддержке ЦК ВЛКСМ факультет провел Всесоюзную школу молодых ученых «Методы решения некорректных задач и их применения» на базе Центра международного молодежного туризма «Спутник» в г. Ростов Великий. В работе школы участвовали 180 человек. Среди слушателей и лекторов школы – академики АН СССР А.Н.Тихонов и Ю.В.Прохоров, члены-корреспонденты АН СССР М.М.Лаврентьев, В.К.Иванов, Л.Д. Бахрах и ещё 9 докторов и 67 кандидатов наук. Это была первая столь представительная конференция в области некорректно поставленных задач.

Премия Ленинского комсомола в области науки и техники присуждена доценту Алимову Шавкату Арифджановичу (кафедра общей математики) – за решение некоторых вопросов спектральной теории самосопряженных эллиптических операторов.

В лаборатории ЭВМ на базе малой ЭВМ «Сетунь 70» под руководством Николая Петровича Брусенцова создана автоматизированная система обучения «Наставник», ставшая одним из первых в СССР успешных применений компьютеров в процессе обучения.

Количество педагогических штатов факультета возросло до 72 единиц. Крупнейшей оставалась кафедра вычислительной математики - более 40 человек.

В 1973 году выпуск факультета ВМК составил 47 специалистов, среди них заместитель декана факультета (2000 – 2019 гг.), заведующий кафедрой математической кибернетики Сергей Андреевич Ложкин.

На первый курс было принято 256 человек. Начальником курса назначен Александр Михайлович Денисов.

Произведен последний набор на дневное спецотделение переподготовки кадров, в дальнейшем останется лишь вечерняя форма обучения.

Набирало силу движение строительных отрядов. На факультете их стало пять: «Градари» (командир Дмитрий Опарин), «Феникс» (командир Бернгардт Даус), «Компьютер» (командир Валерий Зыков), «Гномы» (командир Николай Васильев), «Гелиос» (командир Руслан Смелянский). География строек протянулась от Смоленской области до Сахалина.

Осенние сельскохозяйственные работы.

В этом году в связи с плохой погодой на помощь третьекурсникам, которые работали в совхозе «Павлищево» Можайского района, выезжали студенты 4 курса. Отряд впервые был размещен в пионерлагере «Янтарь», который в дальнейшем станет легендарным местом для студентов, участвующих в уборке картофеля.