1975 год

Исполнилось 5 лет факультету вычислительной математики и кибернетики.

Кафедра теории автоматов и математической логики факультета ВМК переименована в кафедру математической кибернетики.

Руководителем кафедры исследования операций стал заведующий отделом ВЦ АН СССР Павел Сергеевича Краснощёков.

Государственная премия СССР присуждена заведующему кафедрой оптимального управления академику Льву Семёновичу Понтрягину за учебник «Обыкновенные дифференциальные уравнения».

Доцент Евгений Викторович Шикин назначен заместителем декана факультета по учебной работе, сменив на этом посту профессора Михаила Михайловича Хапаева.

Исполнилось 20 лет Научно-исследовательскому вычислительному центру Московского университета, ставшему за это время мощным современным институтом. Кадровый состав НИВЦ насчитывал более 400 человек, в том числе 220 научных сотрудников.

Парк вычислительной техники НИВЦ, по тем временам весьма впечатляющий, состоял из двух БЭСМ-6, БЭСМ-4, БЭСМ-4М, Минск-32, Сетунь 70 и двух ЭВМ МИР-2. Самая мощная машина – БЭСМ-6 использовалась для крупных вычислительных работ. На машинах среднего класса БЭСМ-4, БЭСМ-4М и Минск-32 велись студенческие работы, а также решались небольшие задачи научно-исследовательских подразделений Московского университета. Малая машина МИР-2 имела алфавитно-цифровой ввод и вывод на дисплей, на ней проходили обучение студенты первого курса факультета. ЭВМ Сетунь 70 обеспечивала функционирование автоматизированной системы обучения «Наставник».

Выпуск 1975 года составил 193 человека, около полутора десятков выпускников стали впоследствии докторами наук. Прием на 1 курс составил 285 чел.

Выпуск аспирантуры – 21 человек, среди них был Г.М. Кобельков, ныне заведующий кафедрой вычислительной математики механико-математического факультета МГУ.

Осенью на факультете был образован Пресс-центр. Из воспоминаний Виктора Юрьевича Королёва, первого председателя Пресс-центра (тогда студента четвертого курса, ныне заведующего кафедрой): Наш факультет всегда притягивал и притягивает людей с самыми разными интересами, которые увлекаются не только математикой и программированием. Студентов, аспирантов и сотрудников, которые любят фотографировать, рисовать, писать рассказы и стихи, на факультете по мере его роста стало много. Как бы накопилась «критическая масса» людей, искавших возможности своего творческого самовыражения. И вот осенью 1975 г. был создан Пресс-центр на правах отдела комитета комсомола. И пошло-поехало... Пресс-центр забурлил. Со временем оформились группы корреспондентов, художников, фотографов. Вокруг Пресс-центра собиралось всё больше и больше талантливых людей.

Возникла идея выпускать чисто студенческую газету «Листинг», первым редактором которой стала четверокурсница Наташа Васильева, через год ее сменила второкурсница Марина Конкина. По размерам «Листинг» был точно таким же, как официальная факультетская стенгазета «В ногу с жизнью» – длиной пять метров, высотой метр двадцать, выходил он минимум два раза в семестр. Выхода живого, красочного «Листинга» ждали, и в течение первой недели вокруг него всегда собиралась большая толпа читателей – студентов и преподавателей. На конкурсе стенгазет факультетов МГУ «Листинг» традиционно занимал первое место. Иногда, к 1 апреля или ко Дню факультета он менял свое название, и перед читателями представал «Красный программист», «За передовое программирование» (с заголовком «правдинским» революционным шрифтом) или «Дисплюй».

По сути, Пресс-центр стал своеобразным клубом, в котором во время выпусков стенгазет проходило неформальное общение заинтересованных людей разного возраста с общими интересами и разнообразными талантами. Потом из Пресс-центра вышли и другие творческие коллективы.

Движение ССО развивалось и крепло, по итогам социалистического соревнования между районными студенческими отрядами Московского университета первое место было присуждено сводному Смоленскому районному отряду факультетов механико-математического и ВМК.