Мерщикова Наталья Александровна

Старший научный сотрудник лаборатории МФ

Родилась в Москве.

Окончила московскую школу № 60 (1961), механико-математический факультет МГУ (1966). С  966 по 1970 гг. училась в аспирантуре Всесоюзного научно-исследовательского института геофизики (ВНИИГеофизика).

Кандидат физико-математических наук (1975), тема диссертации: «Некоторые вопросы теории глубинного магнитотеллурического зондирования» (научный руководитель В.И. Дмитриев).

Заслуженный научный сотрудник Московского университета (2008). Награждена медалями «Ветеран труда» (1988) и «В память 850-летия Москвы» (1997).

Работает в МГУ с 1970 года: младший научный сотрудник, старший научный сотрудник ВЦ МГУ (1970–1982); с 1982 г. работает в лаборатории математической физики факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ в должности старшего научного сотрудника.

Область научных интересов: математическое моделирование, прямые и обратные задачи электродинамики, электромагнитные зондирования.

Занимается научными исследованиями в области развития численных методов изучения электромагнитного поля Земли с учетом сложной структуры геоэлектрического разреза. В последнее время занимается численной реализацией методов решения обратных задач электромагнитных зондирований неоднородных проводящих сред, ориентированных на создание компьютерных систем.

Имеет более 40 научных работ. Основные публикации:

• Quasi-one-dimensional method for solving the inverse magnetotelluric problem // Izvestiya - Physics of the Solid Earth, издательство Maik Nauka Interperiodica Publishing Russian Federation, г. 2013, том 49, № 3, с. 350-355 (co-auth. Berezina N.I., Dmitriev V.I.);
  • Modeling in the Theory of Differential Electrical Prospecting Methods // Computational Mathematics and Modeling — Plenum Pub. Corp., New-York, 1993, v. 4, N. 2, pp. 151–132 (co-auth. V. Dmitriev);
  • Equivalence of Some Direct Problems of Magnetotelluric Sounding // Computational Mathematics and Modeling — Plenum Pub. Corp., New-York, 1994, v. 5, N. 3, pp. 220–223 (co-auth. V. Dmitriev, T. Pavlova);
  • Об обратной задаче реконструкции палеоклимата // Вестн. Моск. ун-та, сер. 15: Вычисл.. матем. и киберн., 1997, № 1, с. 5–12 (соавт. Дмитриев В.И., Костянев С.Г.);
  • Математическое моделирование вертикального электрического зондирования квазислоистых сред // В сб.: Обратные задачи естествознания — М., изд-во МГУ, 1997, с. 123–131 (соавт. Дмитриев В.И.);
  • О математической модели палеоклимата и методе его реконструкции по скважинным измерениям — М., МАКС Пресс, 2000, с. 38 (соавт. Дмитриев В.И.);
  • Magnitovariational Method in Deep Geoelectrics // In: “Electromagnetic Sounding of the Earth’s Interior” — Elsever Amsterdam, 2007, pp. 27–51 (co-auth. M. Berdichevsky, V. Dmitriev, N. Golubtsova).